Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Евросоюз ни при чем?

08:07, 14 мая 2004

Туристические поездки калининградцев в Польшу стали дороже. По мнению турфирм, причин для этого две. Во-первых, в Польше начался летний туристический сезон. Во-вторых, вступление страны в Евросоюз повлекло за собой 7-процентное подорожание номеров в отелях.

Пока еще некоторые турфирмы работают по старым договорам, что позволяет держать стоимость путевок разумных пределах. На майские праздники поездка в Миколайки обходилась в среднем в 57 евро, что на 10 евро дороже, чем месяц назад. Однако уже осенью ожидается скачок цен на турпоездки в соседнюю страну.

Тем временем польские турфирмы предпринимают меры, чтобы не потерять своих клиентов. 1 мая в Польше увидел свет закон о налоге на добавленную стоимость на туристические услуги, сказал генконсул республики Польша в Калининграде Ярослав Чубиньски. Именно в связи с этим нововведением, по его словам, и поднялись цены на услуги туристических компаний. К тому же стоимость своих услуг повышают и посредники. Для того чтобы не потерять клиентов перед летним туристическим сезоном, турфирмы и отели пришли к соглашению снизить цены до апрельского уровня. Так, на этой неделе крупнейшая компания ОРБИС уже снизила цены на свои услуги. В скором времени цены снизятся и у остальных турфирм, - заверил Ярослав Чубиньски.

По словам генконсула, все страны Евросоюза вводят на своих территориях НДС в размере 21%, Польше удалось добиться снижения этого налога до 7%. В то же время, по словам Чубиньски, никакой связи между ростом цен на туристические услуги и вступлением Польши в Евросоюз нет. (Регнум)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно