Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Пляжное обозрение

08:07, 14 мая 2002

На балансе предприятия "Севастопольский комбинат благоустройства" шесть пляжей: "Омега", "Победа", "Солнечный", "Песочный", "Хрустальный", "Учкуевка". Все они должны быть полностью готовы к открытию 15 мая. В этом смысле самая большая проблема - деньги. Затраты на содержание 1 кв. м пляжа постоянно растут - с 9 гривен в 1997 году до почти 34 гривен в 2002 г. Но если в 1997 г. на эти цели выделялось свыше 100 тыс. гривен, то в этом году из бюджета не выделено ни копейки. 

Тем не менее, на сегодняшний день самая высокая готовность к сезону у пляжа "Омега" - 70%, хуже всего дела обстоят на "Учкуевке" - готовность 30%. В этом году вход на территорию севастопольских пляжей и пользование туалетами останутся бесплатными. Платными будут лежаки, шезлонги, душ.

Бесплатными будут и пляжи Ялты. Решением второй сессии горсовета на 2002 года установлен бесплатный вход на Массандровский, Приморский городские пляжи и пляж "Дельфин". Кроме того, Верховный Суд Украины принял решение, по которому четыре ялтинских пляжа снова отошли в собственность города. Напомним, что на них претендовало Крымское противооползневое управление, которое и заключало в прошлом году договоры об аренде. Тяжба между городом и управлением длилась более полутора лет.

Как заявил мэр Ялты Сергей Брайко, рекомендовано также сделать бесплатными пляжи в поселках Южнобережье и Алупка. Официальное открытие пляжей состоится 20 мая. Исключение составляет лечебный пляж "Ялта-курорта", который находится в полуразрушенном состоянии. Его планируется открыть не раньше 15 июня. (Новости курортов Крыма)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно