Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Билетные сервисы зафиксировали снижение спроса на внутренние перелеты

04:11, 14 апреля 2017

В грядущем летнем сезоне россияне менее склонны к отдыху внутри страны, чем годом ранее, свидетельствует статистика билетных сервисов и туроператоров. По данным сервиса «Туту.ру», доля ранних бронирований на перелеты по России сократилась на 5 п.п. – главным образом за счет роста спроса на авиабилеты в Европу и страны СНГ. Средние цены на внутренние перелеты выросли на 11%, тогда как в Европу и СНГ, напротив, подешевели на 12% и 14% соответственно, говорит представитель «Туту.ру», объясняя это изменением валютных курсов.

«На фоне укрепляющегося рубля и, следовательно, снижения бюджета путешествий за границу популярность внутреннего туризма постепенно падает», – признает представитель сервиса Biletix Григорий Луговой. Если в 2016 году 64% бронирований на июнь-июль приходилось на рейсы внутри России, то в 2017 году – только 51%. 19% ранних продаж приходится на страны СНГ, 15% – на Европу, 7% – на Азию.

Сопоставимые цифры приводит директор по развитию онлайн-гипермаркета путешествий DaTravel.com Сергей Попиневский: доля российских направлений на лето-2017 снизилась на 14 п.п. относительно прошлого года, до 58%. «Рост доли международных авиаперелетов мы наблюдаем с ноября 2016 года», – подчеркивает г-н Полиневский.

Еще более существенное падение интереса к России (17 п.п.) отмечает сервис Anywayanydaу. По его данным, в 2017 году в летний период доля внутренних направлений составляет 46%. Годом ранее на них приходилось 63% бронирований.

Взрывного спроса на российские курорты, как это было в прошлом году, не ожидается, сказала РБК генеральный директор туроператора «Пегас Туристик» Анна Подгорная. По ее оценкам, динамика по сравнению с сезоном-2016 останется положительной – 15-20%, но за рубеж отправится на 20-30% туристов больше, чем в прошлом году.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно