Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новые программы торжокского этнографического музея

08:56, 14 апреля 2010

К новому туристскому сезону отделом туристического обеспечения Всероссийского историко-этнографического музея (ВИЭМ), который располагается в одном из самых старых малых городов России – Торжке, подготовлен целый ряд новых программ, предназначенных как для детей, так и для взрослых.

Например, во время анимационной программы для учащихся начальных классов дети встретятся с Матушкой Ленью и Наумом-Грамотником, пройдут по экспозициям музея вместе со сказочными персонажами, примут участие в русских народных играх, забавах и плясках. В завершение их ждет рассказ о традициях русского чаепития.

В царство царя Гороха перенесет гостей программа «День рождения в музее». По приказу царя-батюшки вместе с Иваном-дураком и Василисой Премудрой они отправятся на поиски молодильного зелья. В пути их поджидают встречи с Бабой Ягой и царевной Несмеяной, им придется отгадывать загадки и много играть. Закончится праздник чаем с пирогом и вручением именной подковки на счастье, выкованной на музейной кузне.

Особенно гордятся музейные работники программой «Свадьба по старинным русским традициям», которая пользуется неизменным успехом у горожан вот уже несколько лет. Сегодня ВИЭМ проводит традиционную русскую свадьбу с кузнечным обрядом для всех желающих. Во время торжественной церемонии сердца молодожёнов символически заковывают – это должно придать брачным узам крепость железа и жар кузнечного огня. Обряд сопровождается пением величальных и свадебных песен.

Молодых – князя и княгинюшку – встречают по русским обычаям, одаривают свадебной куклой «Неразлучники», чтобы «дом нажить да детей заводить». Все становятся участниками красочного свадебного действа с играми, розыгрышами, поцелуйными обрядами в сопровождении фольклорно-этнографического ансамбля «Лествица».

ВИЭМ также разработал различные анимационные проекты, посвящённые праздникам календарного цикла – «Новолетие в Торжке», «Масленица», «Ночь на Ивана Купала» и другие. (Виктор Грибков-Майский, специально для RATA-news)

www.viemusei.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно