Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Рейтинг предпочтений европейских туроператоров

08:07, 14 апреля 2006

В ходе недавней ежегодной выставки Hoteliers Marketplace Ассоциация европейских туроператоров (ЕТОА) провела опрос, который определил самые популярные страны отдыха в Европе в различных категориях. Ассоциация существует с 1989 года, в нее входит 400 различных компаний и организаций, из которых более 100 – крупнейшие европейские операторы по въездному туризму. Их общий годовой оборот составляет порядка 6 млрд. евро. Впечатляет и состав участников проса – это ведущие операторы Европы Contiki, Cendant TDS, Gate 1, Travel, GTA, JTB, Kuoni, Lastminute.com, Laterooms. com, Octopus, Trafalgar tours и другие.

Выяснилось, что лучшее во многих отношения направление для отдыха в Европе – Хорватия. Она набрала максимум голосов (23%) в категориях «самый восхитительный отдых» и «финансово наиболее выгодный отдых» (19%). На самом деле, «победа» Хорватии объясняется довольно легко. Как сказал исполнительный директор ЕТОА Том Дженкинс, Хорватия воспринимается всеми как европейская страна, при этом она не входит в Евросоюз и потому свободна от многих его «ловушек», например, от обязательного 19% налога на добавленную стоимость, что дает ей заметную финансовую фору по сравнению с ближайшими соседями, прежде всего – Италией и Грецией.   Экономически выгодным также признан отдых в Испании (19%) и Чехии (13%). Самой дорогой страной в Европе больше половины операторов назвали Великобританию (57%), страной самого лучшего сервиса – Германию ((32%). Италия почти единодушно была признана лучшим направлением культурного туризма - 94% операторов назвали ее идеальной для знакомства с искусством. Для любителей тусовки больше подходят Лондон 934%) и Барселона (23%).

Как показал опрос, в своем отношении к основным европейским столицам профессионалы мало чем отличаются от простых туристов. Например, Париж, как и следовало ожидать, они считают лучшим местом для влюбленных (71%), а Лондон – для покупок (35%). Правда, если у Парижа нет конкурентов, то Лондону они буквально дышат в затылок. По части покупок хорошие шансы оказались также у Парижа (32%) и Милана (23%). По мнению операторов, самая дешевая еда в Праге (37%), зато вкуснее всего кормят во Франции (58%).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно