Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Мосгортур» начнет подготовку музейных волонтеров

06:40, 14 марта 2018

«Мосгортур» совместно с «Мосволонтером» запускает проект «Волонтер в музее». Добровольцы будут работать в московских музеях, помогать экскурсоводам и участвовать в организации культурных мероприятиях, в том числе к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Бесплатный курс обучения рассчитан на три недели. За это время слушатели научатся управлять проектами и принимать решения, повысят коммуникативные навыки, пройдут практику в музеях и поработают с архивами. Первое занятие прошло 13 марта.

«Посещаемость московских музеев за семь лет увеличилась в 1,5 раза. Для того чтобы поспевать за этим ростом, у столичных музеев есть потребность в привлечении ответственных и инициативных волонтеров. Уже сейчас волонтеры необходимы на 50 культурных мероприятиях. Так, музею-заповеднику «Коломенское» нужна помощь на Geek Picnic и «Пикнике Афиши», а «Манежу» – на Московском культурном форуме. Особенно актуальна помощь подготовленных волонтеров будет на культурных площадках Чемпионата мира по футболу», – рассказал генеральный директор «Мосгортура» Василий Овчинников.

В функции волонтеров в музеях входят помощь пожилым посетителям и людям с ограниченными возможностями, экскурсоводам и смотрителям, фото- и видеосъемка, проведение опросов и мастер-классов, работа с архивами и библиотеками, подготовка контента для сайта и социальных сетей. За каждым участником программы будет закреплен куратор от музея, который подберет задачи под интересы и возможности каждого волонтера.

Предварительная запись здесь.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно