Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Адвокаты: уголовное дело против Ирины Крюковой возбуждено незаконно, она должна быть оправдана

01:40, 14 марта 2016

В Лефортовском суде Москвы 11 марта прошли прения по делу экс-главы компании «Роза ветров Мир» Ирины Крюковой, обвиняемой в мошенничестве и хищении денег клиентов. В их ходе каждый участвующий в процессе излагает свое итоговое мнение об обстоятельствах произошедшего. Суд выслушал государственного обвинителя, потерпевших, защитников обвиняемой. Следующее заседание пройдет 18 марта. На нем с последним словом выступит Ирина Крюкова. Но ждать вынесения приговора в этот день, как полагают юристы, не стоит. Если дела довольно сложные, суд обычно выдерживает некоторую паузу.

Началось заседание с речи гособвинителя. Он считает вину подсудимой доказанной. По данным следствия, Ирина Крюкова, будучи генеральным директором и учредителем компании «Роза ветров Мир», продолжала оказывать туристические услуги, имея задолженность более 38 млн. рублей. При этом некоторые доводы гособвинения не могут не удивлять. Например, клиентов «Розы ветров Мир» признают потерпевшими по факту обращения их в страховую компанию, а не в правоохранительные органы. По словам прокурора, факт того, что потерпевшие себя таковыми не признают, не означает, что преступления не было. А выплата страховыми компаниями возмещения туристам – не доказательство отсутствия преступления со стороны подсудимой. Возможно, абсурдность этих аргументов стала очевидна и самому прокурору, так как в ходе прений он предложил суду переквалифицировать обвинение со статьи 159 Уголовного кодекса («Мошенничество») на 159.4 («Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности»), то есть рассматривать преступление не как тяжкое, а средней тяжести. В итоге гособвинение запросило в качестве наказания подсудимой два с половиной года без реального отбывания срока, то есть условно. Что уже можно считать «прогрессом» по сравнению с прежней его жесткой позицией.

Выступившие на суде клиенты туроператора вновь отказались признать себя потерпевшими, еще раз указав на порядочность и добросовестность Ирины Крюковой в ее профессиональной деятельности. Все четверо «потерпевших» попросили суд вынести ей оправдательный приговор: «Она не могла украсть эти деньги и не заслуживает такого сурового наказания как лишение свободы».

Обвиняемая от участия в прениях отказалась. Адвокаты, в свою очередь, представили убедительные доказательства ее невиновности. По словам адвоката Виктории Шакиной, у Ирины Крюковой не было преступного умысла похитить денежные средства, а все полученные от клиентов деньги она использовала не в корыстных целях, а для ведения хозяйственной деятельности. К тому же непонятно, почему, имея злой умысел, обвиняемая при обороте в 137 млн. рублей похитила только 30 млн.? Само возбуждение дела против Ирины Крюковой адвокат считает незаконным. Соответственно, обвинение и наказание ее по статье о мошенничестве неправомерно. Гражданско-правовые нарушения должны караться согласно гражданскому кодексу, а не уголовному.

Адвокат также удивлена тем, что прокурор трактует использование туроператором страховки для возмещения туристам потраченных средств как преступление: обвинение не потрудилось изучить закон о туристической деятельности и понять механизм работы туроператоров. Поверхностно проведенное следствие с обвинительным уклоном, отсутствие доказательств хищения, принуждение потерпевших признать себя таковыми – все это дает основания требовать для Ирины Крюковой оправдательного приговора. В любом случае, не наказания в виде лишения свободы, убеждена Виктория Шакина.

Адвокат Ирина Краснова также просит для обвиняемой оправдательного приговора. Она не нашла в уголовном деле никаких документов, свидетельствующих о совершении экс-главой «Розы ветров Мир» преступления. «В деле нет ни одного заявления о совершении преступления. А ведь дела частно-публичного обвинения, к которым и относится мошенничество, возбуждаются только по заявлению. Это закон. Допущенное следователем нарушение порядка возбуждения уголовного дела – существенное нарушение закона», – полагает она. Фундамента у этого уголовного дела не было изначально. При такой очевидности отсутствия повода и оснований, а, следовательно, незаконности возбуждения уголовного дела и всего расследования, на этом можно было бы и закончить, но этого сделано не было.

Наличие кредиторской задолженности перед контрагентами никак не подтверждает факт совершения мошенничества, полагает адвокат. Если согласиться с мнением следствия, то большая часть гражданско-правовых споров, рассматриваемых в судах общей юрисдикции или арбитражных судах по взысканию задолженности со стороны по сделке, автоматически стала бы основанием для возбуждения уголовного дела. Таким образом, как заметила Ирина Краснова, обвинение не только основано на предположениях, но и противоречит здравому смыслу. «О каком хищении вообще речь, если механизм защиты денежных средств прописан законом и в нашем случае он как раз и сработал. Кому-то деньги за тур возвращены, кто-то воспользовался аналогичным туром. Вот и всё, что произошло. Бизнес сам себя спас», – заметила она.

К тому же, согласно показаниям арбитражного управляющего ООО «Роза ветров Мир» и гендиректора аудиторской компании «Ирма-аудит» Марии Булатовой, которая проверила всю финансово-хозяйственную деятельность фирмы Ирины Крюковой, никаких сомнительных сделок выявлено не было. Представитель страховой компании «Бинстрахование» также пояснил суду, что перед выплатой страхового возмещения туристам, проверялась деятельность «Розы ветров Мир» и факты мошенничества не обнаружены.

Ирина Краснова сослалась в своей речи также на профессионалов туррынка, которые ранее выступали в суде как свидетели. Так, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина показала, что Ирина Крюкова действовала в рамках правового поля. Причиной приостановки деятельности стал отказ в кредите. Сам отказ банка вызван кризисом доверия к турбизнесу в связи с банкротством «Невы». Гендиректор и владелец компании «Ванд Тревел» Татьяна Ванд пояснила суду, что Ирина Крюкова выполнила все обязательства в рамках закона, не воспользовалась «Турпомощью» и не потратила ни копейки государственных средств.

По словам директора «Пак Групп» Ильи Иткина, часть денег, полученных от туристов, всегда идут на хозяйственную деятельность – без этого невозможно формирование турпродукта! У Ирины Крюковой, по его словам, безупречная репутация все 20 лет в турбизнесе. Гендиректор компании «Русский Экспресс» Тарас Кобищанов подтвердил, что часть туристов, признанных потерпевшими, были отправлены на отдых его компанией. При этом часть услуг этим туристам уже были оплачены «Розой ветров Мир». Бизнес г-жи Крюковой попал в аварию, потому и было выплачено страховое возмещение – это штатная ситуация для бизнеса, заметил свидетель.

Кроме того, как сказала Ирина Краснова, в суд в защиту экс-директора «Розы ветров Мир» поступило множество писем от представителей турбизнеса. И эти письма, заключает адвокат, не только характеризуют подсудимую как достойного человека, но и косвенно говорят о ее невиновности, об отсутствии преступления. «Репутация – одна из составляющих успешного бизнеса туриндустрии. Стали бы представители туриндустрии жертвовать своей репутацией, выступая в защиту мошенника? Точно нет», – уверена она. Обвинительный приговор при таких обстоятельствах – это приговор всему туристическому бизнесу России. «Может, и были какие-то управленческие ошибки и неверные маневры. Но это не нам решать, и вопрос эффективности ведения бизнеса не относится к уголовно-правовой сфере», – заметила адвокат.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно