Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Эстонская партия предложила ввести 72-часовой безвизовый режим с Россией

01:40, 14 марта 2016

Совет Партии народного единства (ПНЕ) Эстонии предложил ввести 72-часовой безвизовый режим с Россией. Как сообщила пресс-служба партии, это существенно помогло бы оживить туристический сектор страны, терпящий в последнее время значительные убытки, а также поддержать экономику в приграничных регионах обеих стран. По словам вице-председателя партийного совета Яне Снайт, «правительство много лет игнорирует возможность развития туризма с Россией, пора прекратить эту политику, наносящую экономический ущерб нашему народу». Больше всего от этого страдают представители малой народности сету, проживающие по обе стороны границы.

Ранее администрация города Котка направила в Госсовет Финляндии предложение о введении 72-часового безвизового режима для граждан России. Инициатива предполагает, что без визы из Петербурга в Котку смогут приезжать пассажиры круизных и паромных судов, если они путешествуют в составе организованной тургруппы. Однако это предложение было сделано исключительно в рамках двустороннего пилотного проекта Петербурга и Котки, то есть речь не идёт обо всех финских портах. «Безвизовый въезд мог бы быть введен в качестве пилотного проекта, который распространялся бы на круизное сообщение между Санкт-Петербургом и Коткой и на начальном этапе был бы срочным, например, на период 2017-2020 годов. Это могло бы стать шагом на пути к постоянному режиму», – говорится в тексте обращения администрации Котки к Госсовету.

Отметим, что и Эстония, и Финляндия входят в Шенгенскую зону и поэтому в рамках единой визовой политики ЕС они обязаны согласовывать визовые вопросы с Брюсселем.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно