Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Интурист» и «РЖД тур» договорились сотрудничестве

08:07, 14 марта 2007

«Интурист» и «РЖД тур» подписали меморандум о сотрудничестве. Согласно меморандуму, «Интурист» будет предоставлять экскурсионные, гостиничные и транспортные услуги клиентам «РЖД Тур», а также оказывать содействие в профессиональной экспертизе туристических программ, разрабатываемых «РЖД Тур».

«РЖД Тур» будет обеспечивать клиентов «Интуриста» перевозками железнодорожным транспортом по территории РФ, осуществлять чартерные перевозки спецпоездами и в вагонах-салонах по предварительным заявкам «Интуриста». И, что наиболее существенно для рынка, стороны договорились о создании и развитии совместной сети туристических офисов с системой резервирования всех видов туруслуг на территории железнодорожных вокзалов России.

Меморандум – понятие дипломатическое. Подписавшие этот документ вице-президент ВАО "Интурист" Николай Какора и генеральный директор ООО "РЖД Тур" Александр Генделев на момент написания статьи оказались недоступны для комментариев. Так что его фактическая сторона остается пока не совсем ясной. Однако, судя по комментариям других участников рынка внутреннего туризма, это событие вряд ли внесет какие-то серьезные изменения в расстановку сил.

Как сказал директор по маркетингу компании «Дельфин» Всеволод Рудашевский, «Интурист» не является заметным игроком на этом направлении, предпочитая выступать в качестве агента других операторов по внутреннему туризму. Правда, довольно активным. «РЖД Тур» же вообще практически неизвестна как реальный участник туристического рынка. Поэтому вряд ли новые условия взаимодействия с железной дорогой позволят совершить «Интуристу» прорыв. Так же небесспорным кажется экспертам увеличение сети агентств за счет создания офисов на железнодорожных вокзалах. По мнению большинства операторов, российские туристы пока просто не готовы покупать там туры.

В любом случае, сотрудничество с «РЖД Тур» - еще один шаг по достижению «Интуристом» его главной цели. Как неоднократно заявляли руководители ВАО, оно должно стать первой национальной туристической компанией, которая бы объединяла все этапы организации отдыха. Соответственно, все дочерние компании «Интуриста» должны трансформироваться в четыре дивизиона: «Туроперирование», «Розничные продажи», «Транспортные услуги» и «Гостиничный бизнес» во главе с управляющей компанией. (Светлана Ставцева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно