Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Туризм в тени войны

08:07, 14 марта 2003

Отразится ли напряженная обстановка вокруг Ирака на летнем туристическом сезоне 2003 года? Российские операторы боятся даже подумать о том, что будет с самыми массовыми направлениями отдыха наших сограждан, если конфликт все-таки не удастся урегулировать мирным путем. Но пока все верстают программы, что называется, не оглядываясь на политику. Наши туристы пока не приучены бронировать туры за несколько месяцев вперед, поэтому всегда есть шансы, что, во-первых, «все само рассосется», во-вторых, «авось все равно поедут», и, в-третьих, в крайнем случае, «мы подумаем об этом завтра»… Таковы основные варианты ответов представителей наших турфирм. А как обстоит дело на Западе?

Европейские турфирмы уже сейчас пытаются понять, оправдает ли летний сезон их ожидания. А настроение, царящее в этой среде, увы, далеко от радужного. Больше всего западных операторов волнует вопрос, каким образом сказывается угроза возможных военных действий в Ираке на рыночной ситуации. Печальные примеры из недавнего прошлого делают из работников туркомпаний ярых пацифистов. С завидным оптимизмом большинство руководителей рассуждают о вероятности стабилизации ситуации и разрешении конфликта без применения силы. Однако у путешественников мысли другие. Так, на британском рынке стоит пугающая для этого времени года тишина. Никто не торопится забронировать путевку. Количество зарезервированных туров на курорты Греции и Кипра снизились на 20-30% по сравнению с результатами предыдущего года. Еще в декабре показатели выросли на 40%, но как только начались проблемы, поток желающих отдохнуть резко спал.

В то же время, многие отказываются связывать данный факт с напряженной политической ситуацией. Британцы пока не собираются продумывать свои планы на лето, но их и не тревожит, по крайней мере, в данном контексте, угроза войны. По результатам опроса, который недавно провела газета The Daily Telegraph в Великобритании, только 15% респондентов отложили бронирование вплоть до окончательного разрешения проблемы, а 14% заявило, что на их решение повлияла экономическая ситуация в стране. 82% опрошенных не принимают в расчет возможную войну в Ираке, но и не спешат бронировать туры, а 84% не связывают свое бездействие с экономической ситуацией. Возможно, делают вывод исследователи, британцы просто почувствовали вкус к дешевым путевкам, которые можно получить в последний момент. То, что после 11 сентября было в новинку, потихоньку входит в привычку. При этом, по информации ABTA, январь 2003 года по результатам бронирования стал худшим месяцем со времен войны в Персидском заливе. Никто не ожидает, что люди не будут путешествовать, но, скорее всего, страны Среднего Востока и Кипр этим летом туристы будут обходить стороной. Зато, по мнению АВТА, такие направления как Испания, ожидает настоящий бум.

Турфирмы пытаются справиться с пассивностью и неуверенностью клиентов своими способами. Например, предлагают полное возмещение путевки в случае ее аннулирования из-за военных действий, или замену на другие туры, при условии раннего бронирования. Многие компании, специализирующиеся на рискованных направлениях, собираются уменьшить количество путевок в этом году на 10-15%.

Похожая ситуация складывается и во Франции. Здесь небывало низкое бронирование путевок в такие страны, как, например, Иордания: заказ гостиничных мест в Петре не превысил и 15%.

Немецкие операторы на треть уменьшили свои объемы по летней Турции. Эта страна, находящаяся в непосредственной близости с эпицентром возможных событий, к тому же еще располагает военными базами, которые как раз стоят на морских побережьях. Что, по мнению германских турфирм, сильно отпугнет отдыхающих от этого популярного направления. («Газета для путешественников», Петербург, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно