Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Крымские новости

08:07, 14 марта 2001

Президент Украины Леонид Кучма подписал указ о поддержке развития туризма в стране. В этом документе поддержано предложение Туристической ассоциации Украины о ее активном участии в решении вопросов развития индустрии гостеприимства, в частности, в проведении мониторинга основных направлений развития туризма, в подготовке проектов законодательных и других нормативно-правовых актов по вопросам туризма.

Премьер - министр Крыма Сергей Куницын сообщил, что уже предприняты некоторые шаги по упрощению проезда автотуристов на отдых в Крым. Ликвидированы посты на Чонгаре, в Перекопе, отданы распоряжения максимально упростить процедуру пересечения границы через Керченскую переправу. К сожалению, подчеркнул премьер, не все в наших силах: нужна поддержка законодателей.

Министр курортов и туризма Крыма Александр Таряник сообщил, что в курортной сфере полуострова находится 103 незавершенных строительных объекта, 28 из которых принадлежат владельцам в Российской Федерации. На встрече с представителями правительства Московской области им предложено на выбор 15 незавершенных объектов со степенью готовности от 10% и выше. Однако урегулировать отношения собственности с нынешними российскими владельцами объектов правительству Московской области предстоит самостоятельно.

Следом за Санкт-Петербургом соглашение о сотрудничестве с Крымом намерен подписать Томск. Вопросы подготовки Соглашения о межрегиональном сотрудничестве обсудили в Симферополе заместитель председателя Верховной Рады Крыма Юрий Корнилов и заместитель мэра Томска Владимир Подкатов. Гости из Сибири отметили, что новое поколение сибиряков уже не знает, что такое отдых в Крыму. Принято решение подготовить проект соглашения о сотрудничестве и в марте-апреле его подписать, чтобы уже в начале лета первые томичи приехали в Крым. (СакВояж)

Сельский зеленый туризм в Крыму - альтернатива или дополнение к традиционному отдыху на полуострове. Ассоциацией фермерских хозяйств в короткий срок были исследованы тысячи фермерских хозяйств и частных подворий на предмет оказания туристических услуг, разработаны методики оценки качества предоставляемого жилья, услуг и коммуникаций, создан электронный каталог по сельскому зеленому туризму в Крыму. В апреле этого года планируется издание рекламного каталога по сельскому туризму в полиграфическом и электронном варианте. По прогнозам специалистов, в небольших гостиницах и пансионатах полуострова могли бы ежегодно отдыхать до 3-х млн. человек.

Евпатории на благоустройство и преобразование города в современный первоклассный курорт предоставлена субсидия в размере 4,3 млн. грн. В прошлом году реставрирована улица Дувановская, ставшая подлинным украшением Евпатории. Мэр города, Андрей Даниленко, пообещал к открытию нового курортного сезона коренным образом обновить набережную имени Горького, улицы Пионерскую и Революции.

В плане мероприятий по подготовке к новому курортному сезону, утвержденном правительством Крыма, предусмотрено обязательное обеспечение тишины вблизи санаторно-курортных учреждений после 23 часов ночи. За исполнение этого пункта плана несут ответственность местные органы власти. (СакВояж)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно