Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Футбольные болельщики-иностранцы бронируют экотуры по России

04:01, 14 февраля 2018

Ситуация со спросом в сегменте экотуризма и приключенческих туров в России с осени прошлого года стала меняться и явно в лучшую сторону. По словам генерального директора компании RussiaDiscovery Вадима Мамонтова, четвертый квартал 2017 года показал плюс 35% по сравнению с аналогичным периодом 2016, а в январе рост составил 25% по отношению к этому же месяцу прошлого года.

В «Центре экологических путешествий» (ЦЭП) особого роста в цифрах не заметили, но со второй половины осени почувствовали возрастающую активность россиян. «А ведь последние полтора года мы работали, в основном, с иностранцами. Сейчас экотуры на лето российские и зарубежные клиенты берут в соотношении 50 на 50. Конечно, это не прежние 70 на 30, как было когда-то, но тенденция позитивная», – заметила генеральный директор Татьяна Калишевская.

Интересно, что экотуры активно бронируют иностранцы-болельщики, которые планируют приехать на чемпионата мира по футболу. «Не ожидали, что и нас затронет это событие, но в ноябре-декабре пошли запросы, преимущественно от американцев. Между матчами организуем выезды на три-четыре дня по заповедникам, как правило, между Москвой и Питером, некоторым клиентам делаем туры даже на Кавказ», – рассказала г-жа Калишевская. Обращаются иностранные тележурналисты, снимающие фильмы о России, которые планируется показывать перед чемпионатом.

Год от года спрос не сильно меняется, востребованы дальние направления, к примеру, арктические острова – земля Франца-Иосифа и Северная земля, Якутия, Чукотка и прочие труднодоступные регионы. А вот Байкал, Алтай и Камчатку относят уже к стандартным предложениям.

Вадим Мамонтов в числе лидеров продаж назвал плато Путорана, Шантарские острова, Сахалин и Курилы, хорошо бронируют Чукотку, Камчатку и Байкал. «Зима тоже продается гораздо лучше, чем год назад, в топе направлений держатся Хибины на Кольском полуострове, где мы предлагаем новую снегоходную программу. Интересный тур по Байкалу состоится в конце февраля – начале марта. Это путешествие на джипах, со сплавом на льдине, во время которого туристы лакомятся, не поверите, шоколадным фондю с фруктами. Очень востребованный тур», – говорит г-н Мамонтов. На майские праздники оператор впервые делает три коротких заезда в Мурманск, далее – в Териберку, где можно будет понаблюдать за морскими котиками и китами. Программы уже практически заполнены.

Эксперт также отметил, что сейчас в первую очередь запрашивают программы с дополнительными опциями: «При прочих равных условиях люди выбирают не просто интересное путешествие, а, например, с гастрономическим уклоном. Растет интерес и к нашей Школе туристической фотографии, расширяем линейку этих туров». По наблюдениям Вадима Мамонтова, в 2017 году рост в целом по рынку экотуризма составил 20%, по своей компании эксперт оценил увеличение объемов в 40%.

Руководитель экспедиционного центра «Грумант» на Шпицбергене Тимофей Рогожин вполне доволен итогами прошедшего года: турпоток и выручка выросли, при этом европейцев на остров прибыли на 15% больше, россиян – столько же, как и в 2016 году. «Но лето 2017 года продавалось на 10% хуже аналогичного периода 2016-го. Связываем спад и с нашими недостаточными рекламными усилиями, и с экономической ситуацией в стране», – заметил он. Нынешняя зима продается очень хорошо, почти все туры проданы, помимо пятидневок стали чаще запрашивать и восьмидневные программы. Лето выставили на продажу в ноябре, тогда же и начали бронировать – с глубиной до июля-августа. Больше запросов в последние два года стало на корпоративные заезды. «Цены мы ранее зафиксировали на два-три года вперед, и в этом году не меняем», – подчеркнул Тимофей Рогожин.

Татьяна Калишевская добавила, что в прошлом году некоторые партнеры понизили расценки на отдельные программы. «Это хорошая новость – инфраструктура заповедников развивается, теперь они сами предлагают многие услуги, мы можем заказывать их напрямую, не обращаясь в коммерческие структуры. Смогли также увеличить количество человек в группах, так как на местах появились объекты размещения», – сказала она.

А вот Карелия в прошлом году снизила объемы. Как рассказала директор петрозаводской компании «Лукоморье» Ольга Лукина, активные и экотуры показали минус 30%. Сейчас запросы идут только на самые интересные предложения, с изюминкой. Например, востребованы программы флоатинга, это новинка для Карелии. «Флоатинг – это зимнее купание в специальных гидрокостюмах. Вывозим людей на снегоходах к незамерзающему порогу между двумя озерами в поселке Калевала. Предлагаем такие туры на 23 февраля и 8 марта», – уточнила г-жа Лукина. Также популярны зимние поездки на судах на воздушной подушке к острову Кижи, прогулки к водопаду Кивач в одноименном заповеднике.

«На лето уже есть большие корпоративные заявки. Наш популярный экомаршрут по Ладожским шхерам практически распродан. Нынешний спрос держится на уровне прошлого года, считаю это хорошим показателем. Думаю, туристы к нам поедут, ведь теперь из Москвы в Петрозаводск каждый день летает «Сибирь», полет всего час и двадцать минут – очень удобно», – заключила Ольга Лукина.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно