Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Гостиничные тарифы в России вырастут в 2017 году на 10-30%

06:13, 14 февраля 2017

Индустрия гостеприимства России демонстрирует рекордный рост по итогам 2016 года. На результатах сегмента сказалось увеличение турпотоков в стране: въездной в России за 2016 год вырос на 6%, а внутренний – на 15%. Средняя заполняемость качественных отелей в Москве достигла 73%, а общее количество ночевок в российских отелях по итогам года – 15,5 млн. Ожидается, что по итогам 2017 года дальнейший рост тарифов гостиниц на 10-30%. К таким выводам пришли эксперты компаний Blackwood и Top Hotel Experts, проанализировав показатели рынка гостиничной недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга.


Управляющий партнер компании Top Hotel Experts Наталия Розенблюм полагает, что рост гостиничного бизнеса продолжится по всей России: «На российском рынке в подавляющем большинстве городов наблюдается рост турпотока и загрузки отелей. 2016 год стал благоприятным как для зимних, так и для летних курортов, а крупные города справились с экономической ситуацией и постепенно стали отмечать повышение загрузки».


В ряде регионов уже идет речь о росте цен на размещение, что логично предположить, исходя из увеличения затратной составляющей. В целом игроки рынка благоприятно смотрят на перспективы 2017 года, прогнозируя достаточно хорошие показатели загрузки, некоторый рост цен с одновременным сохранением уровня операционной рентабельности.


В Top Hotel Experts и Blackwood считают рост турпотока долгосрочной тенденцией, которая в последние годы подпитывается именно ростом внутреннего туризма на фоне сокращения реальных доходов населения, ослабления рубля и иных экономико-политических причин, сообщает hotelier.pro.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно