Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

По мнению г-на Маринина, члены РАТА никакого отношения к турбизнесу не имеют

00:00, 14 февраля 2000

Российская ассоциация

туристических агентств

Уважаемые господа!

В официальном каталоге Международной выставки “INTOURFEST-2000” указано, что “РАТА представляет интересы туристской отрасли в государственных органах законодательной и исполнительной власти”.

Данное утверждение, как и ряд других из названного каталога, представляются не совсем корректными, а точнее – более чем сомнительными. На самом деле, в соответствии с российским законодательством лишь ТПП РФ и ее комитеты являются координирующими центрами туристского предпринимательства в России и в установленном порядке представляют в органах государственной власти и управления интересы бизнеса (включая туристический) в целом. В этом заключается принципиальное отличие Комитетов ТПП РФ от многочисленных ассоциаций – МАТА, НТА, РАТА, РГА и других, которые могут представлять корпоративные права и защищать имущественные интересы только своих членов.

Более того, в статье 16 Закона о ТПП РФ указано: “ТПП РФ принимает участие в подготовке проектов законов РФ, Постановлений Правительства РФ, решений министерств и ведомств РФ, затрагивающих интересы предпринимателей”. Поэтому любой проект государственных органов, затрагивающий интересы туристского предпринимательства (например, по вопросам совершенствования практики лицензирования туристской деятельности, сертификации туристского продукта и так далее), подготовленный без участия Комитета ТПП РФ, может быть признан незаконным со всеми вытекающими последствиями.

Аналогичное письмо направлено зам. министра г-ну Стржалковскому В.И.

С уважением,

Председатель Комитета ТПП РФ М.М. Маринин

Обсудить в telegram

вам может быть интересно