Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Египте ужесточат контроль за безопасностью на дорогах

09:38, 14 января 2014

Министр туризма Египта Хишам Заазуа планирует ужесточить контроль за безопасностью в сфере перевозок туристов в связи с гибелью в ДТП на Синае двух россиян. В интервью РИА «Новости» он сообщил о готовности принять в ближайшие несколько месяцев соответствующие законодательные акты, которые смогут гарантировать безопасность туристов на дорогах Египта. По его словам, на транспортных средствах организаций, которые работают официально, будут поставлены устройства GPS и специальные контролеры. Они будут круглосуточно следить за тем, как водители соблюдают скоростной режим.

Напомним, 8 января 2014 года микроавтобус с российскими туристами перевернулся на Синайском полуострове по дороге из Шарм-эш-Шейха в монастырь Святой Екатерины. Один россиянин, житель Санкт-Петербурга, и водитель-египтянин погибли на месте. Девять человек были госпитализированы, двое из них получили тяжелые травмы. Позднее в больнице скончалась еще одна гражданка России. Как оказалось, водитель автобуса не имел лицензии на перевозку иностранных туристов, а сама экскурсия проводилась вопреки неоднократным рекомендациям ведомства о том, что россиянам нежелательно покидать курортные зоны Египта. В связи с трагедией МИД еще раз призвал строго следовать этой рекомендации.

Ежегодно на дорогах Египта гибнут около 10 тысяч человек. Как правило, причинами ДТП становятся плохое состояние дорог и низкая культура вождения.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно