Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Главный герой – Дунай

08:07, 14 января 2009

Компания TravelGarant представила своим партнерам замечательную поездку по Словакии, Венгрии и Австрии. Корреспондент RATA-news, побывавший в этом туре, продолжает делиться впечатлениями о новом турпродукте.

Кому-то Будапешт напоминает Прагу, кому-то Париж, но вот приезжаешь в этот город, видишь его своими глазами - и становится ясно: Будапешт красив собственной, неповторимой красотой, он один такой, никакие аналогии тут неуместны. Главный герой в Будапеште, несомненно, Дунай. Немало европейских городов стоят на Дунае, но нигде река не правит бал так, как в венгерской столице.

Чего стоит одно только разделение на холмистую Буду и равнинный Пешт, а посредине – река. Где еще найдешь такую картину (фото)?

Дунай не только украшает сам по себе панорамы Будапешта, но и за архитектурными сокровищами города иногда удобнее наблюдать со стороны реки, так что туристам просто нельзя не порекомендовать экскурсию на теплоходе. Знаменитый венгерский парламент своим самым красивым фасадом смотрит на реку. Здание украшено 88 скульптурами, большая часть из которых видна со стороны Дуная, они изображают выдающихся личностей, сыгравших важную роль в истории Венгрии. Вообще здание парламента – в своем роде энциклопедия страны, в этом можно убедиться, если зайти в него на экскурсию. Живописные полотна рассказывают о важнейших исторических событиях, и даже в орнаментах, которые украшают своды дворца, архитектор Имре Штейндл запечатлел любимые венграми растения. Парламент строили 17 лет, каждый день на работах была задействована 1000 человек, и строительство было завершено к 1904 году. Открытие здания чуть-чуть припоздало к празднованию венграми 1000-летия обретения Родины. В 1896 году, считают историки, прошло ровно десять веков с тех пор, когда кочевые племена, потомки гуннов, осели на берегах Дуная и со временем стали венгерской нацией. К этой дате Будапешт заметно похорошел: появились монументы на площади Героев, а неподалеку от нее, в парке Варошлигет вырос замок Вайдахуньяд – несколько роскошных зданий, выстроенных в разных архитектурных стилях Туристам, которые приходят туда, кажется, что они попали в необыкновенное, сказочное место (фото).

Впрочем, Будапешт знавал и времена более масштабного строительства, спровоцировал которое наш герой – Дунай. В марте 1838 года разлившаяся река снесла порядка 500 домов, часть города была отстроена заново. Вот почему городская часть, примыкающая к реке, имеет столь «стройный, строгий вид»: город отстраивали в едином стиле - неоклассицизм. А архитектурные памятники, не пострадавшие во время страшного наводнения, обрели особую ценность. Это конечно, Будайская крепость – как хороша она, если смотреть со стороны Дуная! В королевском дворце (фото),история которого восходит к началу XIV века, сейчас размещаются музеи, театр, библиотека.

Крепостной квартал – это всего пять - шесть улиц, оставшихся от средневекового города – удивительно, но эти старинные дома – не музей, в них живут будапештцы. Здесь же белыми башенками смотрит на Дунай Рыбацкий бастион (фото)– было время, когда город защищался по цеховому принципу: представители каждой отрасли отвечали за свой участок, здесь несли службу рыбаки.

Сейчас бастион не выглядит устрашающе.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно