Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Комитет Госдумы не поддержал новой площади в столице

08:07, 14 января 2005

Комитет по культуре на заседании 13 января рекомендовал Госдуме отклонить проект заявления "Об инициативах мэра Москвы и других членов правительства Москвы об отказе от строительства нового здания на месте гостиницы "Москва", внесенный депутатами, членами фракции "Родина". В проекте заявления предлагается поддержать инициативы мэра об отказе от строительства нового здания на месте снесенной "Москвы" и создать на высвободившейся территории площадь с пешеходной зоной, увековечив мемориальное значение старой гостиницы "Москва" в одном из залов Государственного исторического музея.

В ходе обсуждения, в котором приняли участие депутаты Александр Тягунов, Елена Драпеко, Чылгычы Ондар, Любовь Ближина, Александр Фоменко, директор государственного института искусствознания Алексей Комеч, заместитель начальника главного управления охраны памятников истории и культуры города Москвы Наталия Потапова, отмечалось, что указанная территория с 1739 г. была застроена. К началу XX века сложился комплекс зданий, в которых размещались магазины, рестораны, гостиница. Высота зданий (от трех до пяти этажей) соответствовала высоте зданий бывшей Московской городской Думы, Исторического музея.

Депутаты пришли к выводу, что реализация идеи формирования открытого пространства на месте существовавшей застройки без учета сложившейся градостроительной ситуации приведет к грубому искажению архитектурного облика центра города, который с начала XIX века образовывали четыре площади (Красная, Манежная, Театральная и Воскресенская (Революции). Существование произвольно образовавшегося пустого пространства от здания "Метрополя" до здания Манежа исказит и уничтожит две из них, а Красная площадь превратится во второсортный придаток. По мнению Комитета, вопрос о судьбе участка, где стояла "Москва", требует профессионального рассмотрения архитектурным сообществом и должен решаться в рамках действующего законодательства. (abnews.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно