Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Региональный совет РСТ провёл знаковое заседание
Новости РСТ

Региональный совет РСТ провёл знаковое заседание

05:37, 13 декабря 2016

Вчера в Москве около 60 представителей турфирм, из которых примерно треть входят в Региональный совет РСТ, обсуждали кардинальное обновление деятельности этой структуры, внедрение принципов системной работы с целью решения общих проблем, развития внутреннего и въездного туризма. Заседание тщательно готовили инициаторы «новой жизни» – глава Регионального совета Ольга Санаева и руководитель Приволжского отделения РСТ Анна Тукмачева. Собрание прошло статусно, с участием руководства организации в полном составе. Присутствовали президент РСТ Сергей Шпилько, вице-президенты Юрий Барзыкин и Александр Осауленко.

По словам Ольги Санаевой, большинство регионов сталкиваются с одинаковыми проблемами, решать их надо сообща. Для координации этой работы лучше всего подходит формат рабочей группы, в состав которой, помимо членов РСТ, могут входить и независимые эксперты. При этом заседания рабочих групп могут проходить как очно, так и дистанционно, но не реже одного раза в три месяца. Протокол или решения рассылаются всем членам рабочей группы и руководителю Совета регионов –именно так по общему решению теперь будет называться Региональный совет.

Кроме того, решено создать рабочие группы по основным направлениям деятельности – по детскому туризму, взаимоотношениям с Национальной ассоциацией информационно-туристских организаций (НАИТО), по транспорту, по взаимодействию с отелями, по молодежному туризму.

Обсуждалась возможность делегирования региональным отделениям РСТ полномочий «Турпомощи» по ведению реестра турагентств – на местах лучше, чем в центре, знают ситуацию на туристическом рынке конкретного субъекта федерации. Однако глава «Турпомощи» Александр Осауленко пояснил, что пока такая возможность существует лишь де-юре, а де-факто ее еще предстоит реализовать. По его словам, Гражданский кодекс позволяет общественной организации, какой является «Турпомощь», делегировать свои полномочия и создавать филиалы, однако для этого необходимо внести изменения в устав ассоциации. Сделать это можно будет во время общего собрания «Турпомощи» в мае 2017 года, а пока предстоит разработать текст соответствующей поправки.

Как полагает руководитель Приволжского отделения Анна Тукмачева, к съезду РСТ, который состоится осенью 2017 года, Совет регионов должен подойти с четким ланом системной деятельности. «Нам нужно выводить совет из состояния кулуарности, делать его работу плановой, увязывать свои действия с календарным планом всего РСТ», – пояснила она. Решено, что до 23 декабря будет собрана необходимая информация от всех региональных отделений РСТ, создан единый календарь событий, акций, ознакомительных поездок по регионам. Этот перечень событий и мероприятий будет размещен на сайте РСТ.

Анна Тукмачева считает также необходимым активизировать взаимодействие с региональными ТИЦ. Между сторонами надо подписать соглашение, которое определит четкие правила игры ТИЦ и турбизнеса при создании и продвижении конкурентоспособного внутреннего и въездного регионального продукта. Главный принцип работы бюджетного ТИЦ, по словам г-жи Тукмачевой, не создавать в процессе своей деятельности конкуренцию субъектам турбизнеса – туроператорам, отелям, экскурсионным бюро, MICE-агентствам.

Руководитель Удмуртского отделения РСТ Елена Захидова поделилась мыслью о необходимости создать Совет экспертов из числа членов РСТ. «Нашему союзу 20 лет, он состоит из профессионалов, накоплен огромный опыт, и его надо использовать. По собственному опыту знаю, как часто в регионы приезжают разные «теоретики», которые мало чем могут помочь в развитии туризма. При этом рядом, в соседней области, работают люди, которые уже прошли определенный путь в отрасли и могут поделиться опытом и знаниями. Необходимо сформировать такой список экспертов и разослать его по администрациям», – предложила г-жа Захидова.

На совете было решено, что директор по развитию телеканала RTG Александр Елисеев возглавит рабочую группу по взаимодействию РСТ со средствами массовой информации, глава АНО «Центр молодежного туризма» Вадим Кокорев – по молодежному туризму, руководитель Волгоградского отделения РСТ Алексей Растегаев – по речным круизам, директор управляющей компании «Аккорд Менеджмент Групп» Екатерина Гаранина – по гостиницам.

О других вопросах, обсуждавшихся на расширенном заседании Совета регионов РСТ, мы расскажем в ближайших номерах RATA-news

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно