Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Поток туристов из России в Грецию в уходящем году вырос на 52%

08:43, 13 декабря 2010

В генеральном консульстве Греции в Москве прошла пресс-конференция заместителя министра туризма и культуры Греции Георгиоса Никитиадиса (фото). Он оценил предварительные результаты работы туриндустрии страны и дал прогноз на будущее.

Как рассказал г-н Никитиадис, россиянам в уходящем году выдано 320 тыс. виз в Грецию, и это в полтора раза больше, чем в 2009-м, когда граждане России получили только 200 тыс. виз. По его мнению, росту потока туристов из России в Грецию в полтора раза способствовало несколько обстоятельств. Это и общее преодоление кризисных тенденций, и облегчение процедуры получения виз, и снижение цен на туры в Грецию, обусловленное, в том числе, и правительственными мерами, например, уменьшением на 50% НДС для гостиниц. Россияне занимают третью позицию в общей структуре турпотока в страну, после Германии и Англии.

Замминистра высоко оценил и работу своего ведомства «по преодолению последствий представления Греции в мировых СМИ как страны небезопасной для туризма» в результате студенческих волнений в Афинах. Доходы туризма Греции на фоне беспорядков должны были, по прогнозам аналитиков, упасть на 40%, однако зафиксировано было лишь 6-процентное падение, массового отказа туристов от поездок в страну удалось избежать.

Г-н Никитиадис также отметил, что по прогнозам экспертов рынка, в том числе и российских туроператоров, с которыми он провел переговоры в ходе визита, положительная динамика роста турпотока из России в Грецию сохранится и в наступающем году. Этому будут способствовать и конкретные меры, предпринимаемые министерством туризма и культуры и консульством Греции. В частности, планируется открытие визовых центров в Казани, Самаре, Красноярске – городах, откуда россияне уезжают отдыхать в Элладу наиболее активно. Также консульство Греции готово открывать долгосрочные мультивизы гражданам России по их заявлению – это касается, прежде всего, тех туристов, которые наиболее часто выезжают в страны Шенгенского соглашения. Г-н Никитиадис еще раз подчеркнул, что Греция поддерживает инициативу российского президента Дмитрия Медведева об отмене виз между РФ и странами ЕС, и лоббирует ее на разных уровнях. Пока решение не принято, Греция готова «искать промежуточные варианты в рамках Шенгенского соглашения».

Замминистра также отметил, что правительство и туриндустрия Греции заинтересованы в более плотном расписании авиарейсов из России и будут привлекать к направлению новых перевозчиков, возможно, «Эгейские авиалинии».

Большая часть выступления г-на Никитиадиса была посвящена новым планам министерства и туристической отрасли страны по развитию новых, альтернативных видов туризма, и увеличению сезона. «Греция – это не только страна пляжного туризма, археологических памятников и истории Византии, которую мы, кстати, не слишком хорошо преподносим, – сказал замминистра. – Важно показать гостям современную Грецию, образ жизни греков». Агротуризм, дайвинг, скалолазание, яхтинг – к развитию этих и других видов туризма, государство пока не проявляло должной заботы, как это делали в странах – конкурентах Греции, отметил г-н Никитиадис.

Огромное значение мог бы иметь религиозный туризм в Грецию, и это направление, по которому и должен заметно вырасти поток гостей из России. Альтернативные виды туризма, развитию которых сейчас будут уделять большое внимание в Греции, расширят не только рамки сезонности, но и географические границы туризма страны: на всей территории Эллады можно будет принимать гостей практически круглый год. (Элеонора Арефьева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно