Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Приступил к работе новый директор офиса Atout France

08:07, 13 ноября 2009

Паскаль Лепетр (фото), новый директор московского офиса Atout France, национальной туристской организации Франции, рассказал RATA-news о ближайших планах работы своего офиса.

- Г-н Лепетр, что изменится с вашим приходом в работе офиса?

- План работы на 2010 год был подготовлен давно, так что пока никаких перемен не будет. Тем более что я только изучаю рынок. Могу сказать, что наша традиционная стратегия работы сохранится и в следующем году: мы будем делать упор на мероприятия для специалистов и прессы. Акции, направленные на широкую публику, мы, к сожалению не можем себе позволить из-за ограниченного бюджета.

- Что вы считаете главной задачей офиса на российском рынке?

- Очень важно предлагать новые продукты. Россияне ездят в Париж, Ниццу и на лыжные курорты. А во Франции есть много чего еще. Например, тематический парк Futuroscope в Пуатье, в двух часах езды от Парижа. На мой взгляд, более интересный, чем Диснейленд, так как здесь дети могут не только развлекаться, но и обучаться.

- Вы возглавляли офисы в ОАЭ, Японии, Испании, США. Можно ли какой-то из этих рынков сравнить с российским?

- В 80-е годы, когда я работал в Японии, объем рынка был сопоставим с числом россиян, посещающих сегодня Францию – около 900 тыс. Кроме того, японские туристы тогда также выбирали из всего многообразия регионов Франции лишь Париж, Ниццу и горнолыжные курорты. Причем, что интересно, были в своих предпочтениях еще более конкретны, чем россияне: 100 тыс. (!) японцев в год посещали обзорную площадку на вершине Aiguille du Midi в Шамони. Это были не лыжники – они приезжали, поднимались на площадку, обедали и уезжали. Позже, в 90-е годы, японцы начали меньше ездить в группах и выбирать более широкий спектр маршрутов. Надеюсь, это произойдет и с россиянами. Собственно говоря, это уже происходит. Меня очень порадовала цифра, приведенная на презентации Бордо местными хотельерами – 4-5% российских постояльцев. Это значит, что ситуация уже меняется к лучшему.

- Каковы будут итоги года для туризма во Франции, в том числе, российского?

- Пока число иностранных туристов упало на 5-8%, но за счет того, что сами французы в этом году меньше ездят за рубеж и больше по своей стране, у отелей дела обстоят неплохо. Что касается въезда российских туристов, то по итогам 6 месяцев года Росстат дал цифру минус 14%. По статистике французских хотельеров за первое полугодие поток россиян упал на 20%. Окончательные цифры по году мы получим в январе. (Юлия Батырь, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно