Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Возможность заключения предварительного договора с туристом

08:07, 13 ноября 2008

В Правовую комиссию Российского союза туриндустрии поступают вопросы от турагентов относительно возможности заключения с туристами предварительного договора, не устанавливающего фиксированную цену турпродукта. Проблема связана с тем, что турагенты зачастую вынуждены изменять условия договора о реализации турпродукта по требованию туроператора - в связи с топливными надбавками или изменением курса валют. В нестабильной финансовой ситуации вполне вероятно изменение стоимости тура, особенно при большой глубине продаж, и при попытке «добрать» с туриста доплату турагент всегда рискует столкнуться с непониманием и, как следствие, расторжением договора о реализации турпродукта.

Правовая комиссия разъясняет, что законодательство не допускает одностороннего изменения существенных условий договора с потребителем, и при нарушении этого правила потребитель вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков. Также закон устанавливает обязательное указание общей цены туристского продукта в рублях как существенное условие договора о реализации тура. При отсутствии согласия сторон по существенным условиям договора он считается незаключенным (ст. 432 ГК РФ). Таким образом, отсутствие в договоре о реализации турпродукта цены невозможно.

Однако предварительный договор может и не содержать фиксированной цены. В соответствии со статьей 429 Гражданского Кодекса предварительный договор содержит условие о заключении в будущем основного договора при определенных условиях, например, при подтверждении бронирования туроператором или в определенный срок - до конкретной указанной даты. К предварительному договору не применяются требования, установленные для договора о реализации туристского продукта, за исключением письменной формы.

Применение предварительного договора позволяет турагентам при необходимости изменить цену, порядок оплаты или отель до заключения основного договора. Возможность заключения предварительного договора до заключения договора о реализации туристского продукта предусмотрена статьёй 11 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно