Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Паспортно-визовые управления начали регистрацию турфирм

08:07, 13 ноября 2002

Как мы уже сообщали, с 1 ноября 2002 г. вступил в силу закон РФ «О правовом положении иностранных граждан в России», согласно которому полномочия по выдаче приглашений на въезд в Россию иностранных граждан "по ходатайствам органов местного самоуправления и юридических лиц" передаются от МИД РФ к МВД.

Надо сказать, что на практике оформление приглашений для получения туристических виз пока происходит по прежней схеме, и принимающие турфирмы могут так работать до тех пор, пока действует их договор с МИД РФ. А вот для приглашения бизнес-туристов, которым надо получать деловые визы, теперь придется обращаться в соответствующие органы внутренних дел МВД.

Для оформления приглашений на въезд иностранных граждан в Российскую Федерацию турфирмам необходимо зарегистрироваться в территориальных паспортно-визовых управлениях. В Москве соответствующую анкету-заявление можно получить в ПВУ ГУВД по адресу ул. Покровка, 42, телефоны (095) 207-30-32, 208-30-32. Заполненная анкета должна быть заверена начальником ОВиР по фактическому расположению организации. Кроме того, для регистрации необходимы следующие документы:

1.     Копия учредительного документа (заверяется нотариально).

2.     Копия свидетельства о регистрации в качестве юридического лица (заверяется нотариально).

3.     Справка о постановке на учет в органах Министерства РФ по налогам и сборам.

4.     Копия разрешения на работу, выданного Миграционной службой России руководителю организации (для руководителей – иностранных граждан, заверяется нотариально).

5.     Выписка из протокола или копии приказа о назначении на должность руководителя.

6.     Копия доверенности уполномоченному представителю (заверяется нотариально, действительна в течение трех месяцев).

7.     Копия лицензии на право ведения образовательной деятельности (для образовательных учреждений, заверяется нотариально).

8.     Копия лицензии на осуществление международной туристической деятельности (так написано в перечне ПВУ), заверяется нотариально.

9.     Копия документа на занимаемое организацией помещение (договор аренды, субаренды, свидетельство на право собственности и т.д., заверяется нотариально).

Документы сдаются в ПВУ в папке-скоросшивателе. В ОВиР по месту нахождения организации предоставляется также ксерокопия заявления-анкеты.

 Сколько времени займет оформление, пока сказать трудно. Опыт показывает, что у некоторых турфирм проблемы возникают еще на стадии заверения анкеты в местном ОВиРе. И вообще фирмы, работающие на прием, с нескрываемым напряжением ждут момента, когда процесс выдачи приглашений полностью перейдет в руки органов внутренних дел. Во-первых, МВД не пользуется системой телексов, то есть приглашения будут посылаться в российские консульства за рубежом по почте – хорошо, если с помощью DHL. Кроме того, в паспортно-визовых управлениях не отработана технология оформления приглашений, персонал не имеет опыта этой работы, а значит, очереди неизбежны. По мнению операторов, сроки оформления виз могут увеличиться до двух недель, что для деловых людей почти неприемлемо.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно