Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Франция в связи с введением биометрии открыла в Москве новый визовый центр

07:15, 13 октября 2015

Новый визовый центр Франции торжественно открыл вчера в Москве посол страны в России Жан-Морис Рипер. Переезд центра и расширение его площади связаны с введением странами Шенгенского соглашения биометрических виз для россиян – для сдачи биометрии потребовалось больше места.

Визовый центр теперь располагается по адресу проспект Мира, дом 64 – в 5 минутах ходьбы от станции метро «Проспект Мира». Здесь 70 окошек для подачи документов (в том числе, 9 для выдачи), а также 25 сканеров для снятия биометрических данных (отпечатков пальцев и цифровых фотографий). Он рассчитан на прием 2-2,5 тыс. посетителей в день, время ожидания для заявителей не должно превышать 15 минут. Можно записаться на прием через бесплатный call-центр, но можно прийти и без записи. Оператор центра остался прежним – швейцарская компания VFS Global.

По словам посла, в тестовом режиме центр уже начал работу, и пока все проходит без сбоев – очередей нет, время ожидания небольшое. Как подчеркнул генеральный консул Франции Марк Седий, после введения биометрических виз 14 сентября список документов для заявителей не изменился. Время рассмотрения заявлений также осталось прежним и составляет 2-3 дня, причем консульство сейчас рассматривает возможность сократить этот срок до двух дней. Сама процедура сдачи биометрических данных занимает от 5 до 10 минут и не вызывает у посетителей особых трудностей.

Сейчас из общего числа выдаваемых Францией шенгенских виз примерно 50% – многократные, действующие более года. С введением биометрии консульство будет выдавать еще больше таких виз, так как новая визовая система VIS, куда поступают данные заявителей, повышает безопасность процедуры. Как сказал г-н Седий, если у заявителя уже есть 1-2 шенгенские визы, он может претендовать на многократную визу сроком действия от года до пяти лет. При этом многократные визы обычно получают россияне, часто путешествующие во Францию, имеющие со страной деловые либо семейные связи.

Консул напомнил, что отпечатки пальцев нужно сдавать один раз в 59 месяцев. В течение этого срока за новой визой заявитель может обращаться за визой в любое консульство страны-члена шенгенской зоны без личного присутствия. Детям до 12 лет проходить дактилоскопию не нужно. По словам консула, после 14 сентября, когда начался сбор биометрической информации для выдачи виз, поток заявлений упал, но не надолго – уже через одну-две недели он начал восстанавливать.

Визовый центр в Москве – один из 18 центров Франции, работающих в России. «Год назад у нас их было 11. В связи с переходом на биометрию мы открыли еще 7. При этом мы рассматриваем возможность увеличить число центров, если будет большой наплыв посетителей. Либо будем использовать мобильные пункты сбора биометрических данных, которые позволят приходить домой к заявителям. Консулы в Москве и Петербурге сейчас рассматривают такие возможности», – рассказал Жан-Морис Рипер журналистам. Но пока нет острой необходимости в увеличении числа визовых центрах в регионах, так как подавляющее большинство заявок на визы приходит из Москвы и Санкт-Петербурга.

В 2014 году Францию посетили 660 тыс. российских туристов, на 13% меньше, чем в 2013-м. В 2015 году спад будет, скорее всего, таким же. «Основная причина – замедление российской экономики и ослабление рубля. Мы понимаем, что страны еврозоны стали для россиян дороже, и приложим все усилия, чтобы адаптировать наш продукт к новым требованиям россиян. В связи с этим мы будем активнее работать с туроператорами, которые предлагают поездки во Францию и знают пожелания своих клиентов», – подчеркнул он.

Главная задача в этой работе – привлечь россиян во все регионы Франции, а не только в Иль-де-Франс (Париж), Лазурный берег и Альпы. Одним из инструментов станет проведение в 2016 году перекрестного года культуры и туризма России и Франции, в рамках которого будут разрабатываться туристические маршруты по местам, связанным с общей историей двух стран. Кроме того, неформальная ассоциация россиян, владеющих виноградниками в самых знаменитых винодельческих регионах Франции, будет вместе с туроператорами разрабатывать винные туры с посещением наиболее интересных производств. При этом Франция, по словам посла, выступает за полную отмену краткосрочных виз для россиян в будущем. Жан-Морис Рипер отметил, что некоторые страны ЕС против такого решения, но Франция будет к нему стремиться, так как миграционного риска из России нет, а отмена виз приведет к росту туризму и экономических контактов.

 

Ирина Сафронова, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно