Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Москве к концу года прибавится 7 гостиниц

08:07, 13 сентября 2006

В Москве до конца 2006г. планируется открыть 7 новых гостиниц, сообщил на церемонии открытия гостиницы Holliday Inn Сокольники мэр Москвы Юрий Лужков. Общая площадь нового отеля составляет 55 тыс. кв. м, в ней 523 номера и более 1 тыс. мест.

По словам мэра, в текущем году планировалось открыть 15 гостиниц, уже открыто 8, а каждый месяц до конца 2006 г. будут открываться одна-две новых гостиницы. Юрий Лужков добавил, что для решения проблемы нехватки гостиничных мест в Москве до 2010г. необходимо открыть 75 новых гостиниц.

В настоящее время ведется работа по подбору мест для их строительства: необходимо, чтобы гостиницы располагались неподалеку от станций метро и в зеленой зоне города. По словам г-на Лужкова, несколько гостиниц также будет открыто на Московской кольцевой автодороге (МКАД), причем все они будут построены из элементов разбираемой гостиницы «Россия». В то же время на месте «России» будут возведены несколько гостиниц «в классическом архитектурном стиле столицы».

Как отметил Юрий Лужков, в настоящее время в гостинице «Москва» уже строят пятый этаж. «Внешне она будет такой же, какой была задумана изначально, однако в ней будет больше номеров и появится подземный гараж». Гостиница «Интурист», которую москвичи называли «гнилым зубом Москвы», станет одной из лучших гостиниц столицы, а гостиница «Минск», которая сейчас разобрана, будет также перестроена, заявил московский градоначальник.

По словам г-на Лужкова, в настоящее время необходимо решать проблему «радикализма» москвичей в отношении старых, ветшающих построек. «Надо воссоздавать устаревшие здания и вдыхать в них новую жизнь. Многие москвичи считают, что нельзя трогать кирпичи ветшающих домов. Наша работа заключается в том, чтобы найти такой вариант, при котором не пришлось бы вредить памятникам старины, однако при этом нужно и реконструировать эти здания», - заявил мэр столицы.

Напомним, что, по словам префекта Центрального административного округа столицы (ЦАО) Сергея Байдакова, в центре Москвы к 2010г. будет построено 100 новых гостиниц. Общая вместимость этих гостиниц рассчитана на 30 тыс. человек. С.Байдаков также отметил, что только 20 гостиниц будут категорий 4 и 5*. Остальные рассчитаны на массового туриста и будут трехзвездочными, сообщает Turist.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно