Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Рухнувшее расписание

08:07, 13 сентября 2001

В свете трагических событий в США крайне сложной оказалась ситуация на рынке авиаперевозок. Сергей Друзенко, руководитель отдела перевозок компании "Тревел Сити", предлагающей бронирование авиабилетов в системе AVANTIX.RU, уже с утра сообщил нам, что временно прекращены полеты из России в Америку. При этом все авиакомпании разрешили возврат билетов с вылетом на ближайшие даты без каких-либо штрафных санкций. В то же время была запрещена выписка билетов «Аэрофлота» - до 16 сентября включительно, других авиаперевозчиков - до 12-13 сентября включительно.

Надо отметить, что весь вчерашний день пресс-центр «Аэрофлота» работал фактически в режиме информационного агентства, регулярно выдавая сведения об изменениях в расписании полетов.  

11 сентября два рейса авиакомпании были благополучно посажены на штатных запасных аэропортах Канады. Самолет А-310 (SU 315) летел в Нью-Йорк, Боинг-767 (SU 329) в Чикаго. «Аэрофлот» обещал предпринять все необходимые меры по доставке пассажиров до пунктов назначения. 

Вчерашние четыре рейса - SU 315 Москва – Нью-Йорк, SU 317 Москва – Вашингтон, SU 321 Москва – Лос-Анджелес, SU 323 Москва - Сиэтл – Сан-Франциско - перенесены до открытия воздушного пространства над США. Как было объявлено, пассажирам, купившим авиабилеты «Аэрофлота» на рейсы из США, которые были отменены из-за сложившейся ситуации, будут возвращены деньги в представительствах авиакомпании. Пассажиров, которые уже купили билеты в США, но пока не могут вылететь из Москвы, «Аэрофлот» разместит на свои рейсы по тем же билетам, когда полеты будут разрешены.

Позже было объявлено, что отмененный 12 сентября рейс Москва-Сиэтл-Сан-Франциско SU 323\324 объединяется с рейсом, который полетит 14 сентября на Боинге- 777. Рейс SU321\322 в Лос-Анджелес 12 сентября отменяется, он полетит 15 сентября на Боинге-767. Рейс Чикаго – Москва SU 330 вместо 13 сентября полетит 16-го (объединяются два рейса).

На рейсы из Москвы было забронировано 444 места, на обратные рейсы из американских городов – 500 мест. По данным на вчерашний день, в США и Канаде находятся 735 пассажиров «Аэрофлота», ожидающих вылета перенесенных рейсов. Все они размещены в гостиницах близлежащих городов. Им предоставлено горячее питание и другие необходимые услуги.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно