Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На юг от Анкориджа

08:30, 13 августа 2014

Генеральный директор компании «Америка-тревел» Маргарита Бабаян побывала на Аляске по приглашению Visit Anchorage. Вдохновившись увиденным, она решила не только расширить ассортимент туров в этот экзотический край, но и рассказать о своем путешествии читателям RATA-news. Чему мы только рады и продолжаем публиковать ее заметки.

В летний период из российского Петропавловска-Камчатского всего за 4 часа 20 минут рейсом авиакомпании «Якутия» (Air Russia) легко добраться до Анкориджа. В часе езды от него расположился городок Гирдвуд. Дорога из Анкориджа в Гирдвуд – одна из самых живописных.

Вдоль трассы оборудованы смотровые площадки, откуда открываются фантастические виды на бухту, открытую в XVIII веке мореплавателем Джеймсом Куком. Предполагая, что его корабли идут по рукаву реки, капитан Кук вынужденно все время поворачивал назад, так как здесь эта небольшая часть моря крайне мелководна. Вот такая история и дала повод назвать бухту Turnagain Arm – рукав «Поверни назад».

Во время поездки в Гирдвуд можно увидеть пасущихся в горах вдоль дороги тонгорогих баранов, сидящих на высоких деревьях белоголовых орланов и других представителей животного мира этого края.

Городок Гирдвуд возник во времена Золотой лихорадки в 1896 году и был назван тогда Glacier City или Ледниковым городом. Гирдвудом он стал после того, как в нем поселился некий Джеймс Гирдвуд, занимавшийся поставками товаров для золотоискателей. Видимо, заметный был человек. Город был почти полностью разрушен землетрясением 1964 года. Позднее он возродился, но дома строили уже на значительном удалении от воды. Обратить на себя внимание Гирдвуд смог после того, как в этих местах открылся знаменитый отель-курорт Alyeska Resort.

Alyeska Resort – один из лучших полносервисных отелей Аляски. Зимой он предлагает отличный сервис любителям покататься на горных лыжах, а летом – тем, кто предпочитает отправляться в отпуск в теплое время года. В отеле 304 комнаты, бассейн с соленой водой, сауна, спа-центр, фитнес-зал, ресторан, кафе-дели, кофейня, магазины, пункты проката оборудования. От гостиничного комплекса можно подняться по канатной дороге на вершину горы к ресторану Seven Glacier категории 4 бриллианта, который тоже принадлежит Alyeska Resort.

Чуть дальше от Гирдвуда по дороге на Сиворд находится портовый город Виттиер. Отсюда отправляются круизы к ледникам.

Один из наиболее популярных маршрутов в летнее время – пятичасовое путешествие по фьордам к леднику.

На борту пассажирам предлагают ланч, среди блюд – знаменитый аляскинский лосось и коктейль, приготовленный из ледниковой воды.

Незабываемыми останутся впечатления от наблюдения за местными морскими обитателями: каланами, тюленями, китами, дельфинами, морскими львами.

Путь круизного судна проложен мимо живописных гор, где водятся медведи, и по фьорду Харримана с его лососевыми заводями и колониями чаек и белоголовых орланов, живущих на скалах.

Жемчужина круиза – конечно же, ледник Сюрприз. Трудно представить себе что-либо столь же величественное и ошеломляющее. Дух захватывает, когда от массивной белой стены с гулким эхом откалываются и падают вниз голубые ледовые глыбы.

Во время путешествия мне довелось стать свидетелем мощного обвала ледника. Сначала раздался треск, похожий на отдаленный гром, вслед за которым огромный кусок ледовой массы сначала медленно отделился от основания, а затем, стремительно набрав скорость, рухнул в зеленую водяную гладь и раскололся на тысячи мелких льдинок.

Зрелище было впечатляющим и абсолютно неожиданным, осознание произошедшего события пришло позже. Глыбы обвалившегося льда подняли волну, однако через несколько минут все опять успокоилось и только небольшие осколки, плавающие вокруг, напоминали о том, что минутой раньше мы наблюдали разрушение ледника.

Обратный путь из Виттиера лежит через удивительный тоннель – внутри него рельсы одноколейной железнодорожной дороги сливаются с автомобильной трассой. Поэтому проезд по тоннелю строго регламентирован расписанием.

В начале часа ехать можно в одну сторону, а в начале получаса – в противоположную. Выделено время и для проезда поездов. Об этой особенности непременно нужно знать тем, кто выбирает самостоятельные автотуры и едет из Анкориджа в сторону Сиворда.

Несмотря на то, что катание на собачьих упряжках – это типично зимний вид развлечений, есть места на Аляске, где легко почувствовать себя каюром именно летом. Для этого нужно отправиться в вертолетный тур на один из красивейших ледников – там живут и тренируются собаки, участвующие в гонке Айдитарод.

Всего за 15 минут турист попадает из лета в зиму. Спустившихся с небес гостей встречают каюры и дружелюбные хаски, а также выращиваемые под особым наблюдением щенки.

После общением с юным собачьим потомством, туристу предложат почувствовать себя погонщиком и прокатиться на быстрой упряжке под руководством опытного специалиста. Нет желания управлять собаками? Не надо! Удобно расположившись в санях, расслабьтесь и наслаждайтесь фантастическими видами снежного царства в разгар лета.

Продолжение следует...

 

Маргарита Бабаян

Фото автора

Обсудить в telegram

вам может быть интересно