Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Греция: спрос растет, прибыль снижается

08:07, 13 августа 2007

На фоне прошлогоднего весьма удачного греческого сезона операторы в этом сезоне расширили свои полетные программы и включили в ассортимент новые курорты и отели. И хотя общий объем продаж по Греции (фото) растет, но рост этот обеспечивается за счет «бюджетных» туристов, и прибыльность направления снижается. Греция как страна, безусловно, в плюсе, но операторы результатами работы не удовлетворены.

«По нашим данным, за семь месяцев этого года спрос вырос на 30%», - сообщил RATA-news генеральный директор компании «Музенидис тревел» Александр Цандекиди. «За май-июнь спрос вырос на 20-25% при хорошей глубине продаж и прибыльности, - соглашается с коллегой заместитель директора «ВКО тревел» Ирина Голубева. – Но в июле был спад спроса – правда, традиционный». «Июль - проблемный месяц для греческого направления, - говорит руководитель отдела компании «Лабиринт» Константин Горин, - поскольку объемы перевозки достигают максимума, цены на размещение, ориентируясь на европейский спрос, тоже. Вообще все последние годы мы видим, что продажи туров сдвигаются на края сезона: на май-июнь для тех, кто выбирает туры подешевле, и на сентябрь-октябрь - когда цены ниже августовских, а время для отдыха намного комфортнее».

Традиционный июльский спад спроса в этом году усугубили небывалая жара, державшаяся в Греции всю вторую половину месяца, преувеличенная СМИ информация о пожарах и, конечно, избыток перевозки.

Помимо традиционных рейсов в Афины, Салоники, на Крит, Корфу, Родос впервые в этом году были поставлены чартеры на Санторини и Кавалу, а также второй борт на Кос. Постарались как корифеи направления, так и ряд новых игроков. «Бдительность многих операторов усыпили успехи последних лет, они переоценили рынок и свои возможности, - комментирует ситуацию глава отдела Греции компании «Солвекс» Марина Макина. - На сегодняшний день мы наблюдаем избыток предложения при стабильном спросе, а также явный перебор перевозки, особенно в Афины, Ираклион и на некоторые острова». По мнению г-жи Макиной, для нормализации ситуации необходимо снизить количество бортов и укоротить чартерные цепочки».

«По ряду направлений рейсы «горят», - добавляет г-н Цандекиди. - Но поскольку они консолидированы разными операторами, договориться о снижении числа бортов очень трудно. Не так хорошо загружается рейс на Санторини и второй самолет на Кос. Наблюдается избыток чартеров на Крит, Корфу. Рейс «Трансаэро» на Ханью на Boeing-757 «Джамбо», по моей информации, вообще грузится на 35-40%. А вот по Ираклиону была проведена незначительная корректировка, которая все же позволила частично уменьшить убытки туроператоров».

«Переизбыток перевозки сильно повредил рынку, - соглашается с коллегами руководитель греческого направления компании «Джет тревел» Елена Хомич. - Даже на рейсы «Трансаэро» на Крит, билеты на которые всегда уходили «влет», теперь выставлены спецпредложения. Недельные туры уходили за 300 евро, двухнедельные за 500 - притом что авиабилет на Ираклион в свободной продаже стоит порядка 350 евро. И если уж мы в Москве не можем полностью загрузить самолеты, то что говорить о региональных рейсах, которых в этом году также немало».

Впрочем, к началу августа ситуация со спросом на туры в Грецию несколько нормализовалась. В беседе с корреспондентом RATA-news эксперты выражали уверенность, что туры на август-сентябрь будут продаваться лучше. В «ВКО», по словам г-жи Голубевой, на 10 августа продано 87% августовских туров, что соответствует прошлогодним показателям компании. В «Лабиринте» также идет активная продажа туров на август и сентябрь. «Номеров на гарантии у нас достаточно», - комментирует ситуацию Константин Горин. Хорошо идут продажи и в «Ванде». «Ситуация с билетами стабилизировалась, - рассказывает руководитель отдела Греции Наталья Минорская, - а вот отелей не хватает: большинство стоит на stop-sale, и достать места без гарантии невозможно».

В целом, эксперты сходятся во мнении, что обстановка на греческом рынке далека от идеальной. «Такого тяжелого года еще не было, - заключил г-н Цандекиди. - В следующем сезоне нам нужно по-другому строить полетную программу, причем всем операторам совместно». (Светлана Чичкина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно