Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турция рассчитывает в этом году на миллион туристов из России

00:33, 13 июля 2016

Турецкие власти полагают, что в 2016 году их страну посетит около 1 млн российских туристов. Со следующего года, как сказал министр культуры и туризма Турции Наби Авджи, планируется выйти на прежние показатели. По его словам, кризис в туризме негативно повлиял на 56 связанных с ним отраслей экономики страны. Нормализация отношений между странами обеспечит Турции в ближайшее время до $4,5-5 млрд, в ближайшие два года – до $10 млрд, сообщает Hurriyet Daily News.

Для стимуляции турпотока из России правительство Турции готово частично компенсировать затраты российских туроператоров на чартерные программы – по $6 тыс. за каждый рейс. Если в начале сезона речь шла о поддержке вылетов до 31 августа, то сейчас, после возобновления авиасообщения, говорят о продлении сроков до глубокой осени.

Россия – второй важнейший для Турции въездной рынок. За первые четыре месяца после разрыва отношений между странами выручка туристических предприятий Турции уменьшилась до $484,6 млн, что на 61,5% меньше, чем в 2015 году в аналогичный период времени. Число российских туристов, посетивших Турцию в 2015 году, уменьшилось по сравнению с 2014 годом на 18,6% и составило 3,65 млн человек, согласно данным министерства культуры и туризма Турции. С января по май этого года Анталью посетила 21 тыс. россиян, что почти в 26 раз меньше, чем за аналогичный период прошедшего года, и в 38 раз меньше, чем за пять месяцев 2014 года, сообщает агентство DHA.

Пока чартерные рейсы между двумя странами не возобновлены. 8 июля премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минтрансу, Минкультуры и МИД в недельный срок представить в правительство предложения по возобновлению нерегулярных перевозок в Турцию. Ранее, 30 июня, Владимир Путин разрешил продавать путевки в эту республику.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно