Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Туве открыли еще одну турбазу

08:58, 13 июля 2011

На озере Торе-Холь в Туве открылась новая туристическая база с одноименным названием, рассчитанная на одновременное пребывание 165 постояльцев – пока это самая большая по вместимости база отдыха в республике. Турбаза построена частным предпринимателем при поддержке правительства Тувы, выделившего грант в 1 млн. рублей по программе развития туризма.

Торе-Холь известен тем, что является частью международного биосферного заповедника «Убсунурская котловина», входящего в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Уникальной особенностью его является наличие на небольшой по площади территории почти всех ландшафтов умеренного пояса Земли. Окрестности озера Торе-Холь – это песчаные дюны до 12 м высотой, в народе называемые «живыми песками» за способность перемещаться под степными ветрами и постоянно менять расположение.

Как сообщает Департамент развития туризма Тувы, новая база представляет собой комплекс размещения из юрт и деревянных домиков. Основными постояльцами турбазы являются жители республики, в основном столицы Кызыла, приезжающие отдохнуть по программам туров выходного дня, а также транзитные автотуристы из регионов России, путешествующие маршрутом Великих озер Центральной Азии. Здесь они могут с комфортом отдохнуть перед дорогой по Монголии, граница с которой проходят прямо по озеру. На базе работает ресторан, меню которого кроме привычных блюд, предусматривает и национальную кухню, водные аттракционы, организованы конные прогулки и т.д. Турбаза задумана как круглогодичная.

На конец минувшего года, который, напомним, был объявлен в Туве Годом туризма, в республике действовало 13 турбаз на 219 мест, из которых две были реконструированы, а восемь начали функционировать именно в Год туризма. В создание их инвестировано более 21 млн. рублей, из них свыше 19 млн. – собственные средства предпринимателей.

Новые турбазы Тувы приняли в прошлом году 9,5 тыс. гостей. Стоимость места в сутки составила от 200 до 1 тыс. рублей. Совокупная прибыль – около 4,5 млн. рублей. На вновь созданных объектах трудоустроено 70 человек. Всего же республику в 2010 году посетили 33 тыс. туристов, в том числе 37 – из стран СНГ, 614 – из стран дальнего зарубежья.

Кроме турбазы «Торе-Холь» в 2011 году по программе развития туризма в Туве запланировано построить еще два туркомплекса – в природном парке «Ергаки» и в местечке Шанчы-Аксы на реке Хемчик в Чаа-Хольском районе.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно