Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Владелица «Булгарии» задержана, решается вопрос об ее аресте

08:58, 13 июля 2011

Катастрофа теплохода «Булгария» обрастает все более шокирующими подробностями. Вчера, например, стало известно, что компания «Аргоречтур», которой принадлежало затонувшее судно, не входит в Единый реестр туроператоров. Это значит, что фирма продавала круизные туры, не имея на то права. Об этом во вторник утром «Интерфаксу» сообщил заместитель главы Ростуризма Евгений Писаревский, а уже к вечеру были задержаны директор «Аргоречтура» Светлана Инякина и старший эксперт Камского речного регистра Яков Ивашов. В отношении обоих возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Установлено, что «Аргоречтур» не имело заключенных договоров с экипажем судна, в том числе договоров страхования.

В Роспотребнадзоре также заявили, что у теплохода не было судового санитарного свидетельства, а значит «Булгария» не имела права перевозить пассажиров. Оказалось, что еще в июне компания «Аргоречтур» обратилась в отделение ведомства по Татарстану с заявлением о получении такого документа, однако его не выдали.

Напомним, «Булгария» следовала по маршруту Булгар – Казань и затонула на Куйбышевском водохранилище днем 10 июля. Из почти 200 человек, находившихся на борту, удалось спасти 79. Основные жертвы крушения – женщины и дети. По свидетельству очевидцев, судно вышло из порта уже с сильным креном вправо, и всего за несколько минут ушло на дно. Лицензия на перевозку пассажиров у субарендатора отсутствовала.

Правительство РФ пообещало выплатить семьям жертв катастрофы на Волге по миллиону рублей, пострадавшие получат от 200 до 400 тысяч. В свою очередь власти Татарстана выплатят родным погибших при крушении «Булгарии» по 300 тысяч рублей.

Эта катастрофа заставила многие ответственные ведомства более внимательно отнестись к проблемам речной круизной индустрии. Накануне министр транспорта Игорь Левитин заявил, что трагедия на Куйбышевском водохранилище повлечет за собой ужесточение мер по судоходству. Уже есть решение Минтранса приостановить эксплуатацию судов типа «Булгарии» проекта 785 (судно построено в Чехословакии в 1955 году) до выяснения всех обстоятельств ЧП.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно