Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Когда прокричит черный петух...

08:07, 13 июля 2007

Продолжаем рассказ о пресс-туре в итальянскую Тоскану, организованном компанией «Тур Парад» совместно с региональным министерством по туризму. Напоминаем, что в этом году туроператор, специализирующийся на итальянском направлении, поставил на Пизу прямой чартер. Начиная с 30 июня и вплоть до 15 сентября, авиаперевозчик ГТК «Россия» на Ту-154М еженедельно по субботам будет доставлять россиян из «Внуково» в Пизу. Вылет из Москвы в 7.10.

Для любознательных Тосканское побережье может стать идеальной отправной точкой увлекательных поездок по небольшим городам региона, которые могут составить достойную конкуренцию «городам искусств».

Чудо, расположившееся в холмистой долине Кьянти – крохотный городок Кастеллина ин Кьянти. К его появлению причастны все те же этруски. Кстати, в те времена Тоскана так и называлась – Этрурия. Город с богатой историей сегодня имеет вид абсолютно провинциально-патриархальный (фото).

В прошлом году он обзавелся собственным археологическим музеем, в котором собрано все то, что оставили после себя в его окрестностях сгинувшие в тьму веков этруски. Например, вот такую изумительную скульптурку юноши (фото).

 

Здесь стоит ненадолго вернуться в Вольтерру. В тамошнем археологическом музее, обладающем огромной коллекцией предметов этрусского искусства, выставлена еще одна уникальная вещица – вытянутая в длину человеческая фигурка. Археологи датировали появление ее из под резца мастера III веком до нашей эры и назвали «Вечерняя тень» – Ombra della Sera.

 Кастеллина гордится единственной в своем роде средневековой улицей – Via delle Volte (фото).

 

Любая, уважающая себя городская стрит, бежит между домами, а эта все время норовит спрятаться под ними. Нелегко, видимо, приходилось далеким предкам нынешних безмятежно живущих кастельянцев.

За право обладать Кастеллина, которая, между прочим, еще примерно с XIII века считается столицей знаменитого винодельческого региона Кьянти, долгие годы боролись два великих города-государства – Флоренция и Сиена. В наследство от тех войн остались до сей поры имеющая место быть неприязнь между сиенцами и флорентийцами и герб военной Лиги Кьянти – Gallo Nero или Черный Петух. Покупая на радость себе и друзьям радующее душу вино Chianti Classico, следует помнить – самое что ни на есть настоящее Chianti имеет на горлышке бутылки номерную наклейку с изображением гордого черного петушка.

С этим птичьим символом связана интересная средневековая легенда. Годы бесконечной войны за прекрасный и ценный трофей – долину Кьянти, привели Сиену и Флоренцию почти к полному истощению. В конце концов, они решились доверить раздел столь желанной для себя территории судьбе. Договорились, что граница между владениями пройдет там, где встретятся всадники, выехавшие из Сиены и Флоренции с первым криком петуха. Сиенцы, думая, что они самые умные, выбрали белого петуха и начали усиленно кормить его и всячески ублажать. Флорентийцы же сделали ставку на черного петуха. Но, хитрюги, готовить его к решающему сражению стали по-своему – несчастную птичку посадили в тесную клетку, не поили, не кормили и на белый свет взглянуть не давали. Когда настал «час икс» и вконец измученного и серьезно обозленного черного петуха выпустили из клетки, он тут же закукарекал во всю глотку, хотя до рассвета было еще далеко. А белый петушок, сытый и ухоженный, выполнил возложенную на него почетную миссию в положенное время, спокойно дождавшись восхода солнца. Несложно догадаться, что флорентийский всадник, «честно» пустившийся в путь с первым криком петуха, успел к тому времени далеко ускакать. Гонцы встретились у деревушки Фонтерутоли, что всего в 12 км от Сиены. Так Сиена и потеряла почти все свои владения в Кьянти. А коммуны Кьянти – Радда, Гайоле и Кастеллина – объединились в военную лигу и поместили на свой герб черного петуха, где он по сей день и красуется. (Любовь Булгакова, RATA-news)

www.tourparad.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно