Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Польский водопроводчик остается дома

08:07, 13 июля 2005

Любопытный и очень нестандартный рекламный ход придумала Польская туристическая организация – на сайте ее представительства в Париже появился весьма сексапильный молодой человек с инструментами водопроводчика в руках. Слоган звучит так: «Остаюсь в Польше. Приезжайте в гости!». Картинка оказалась настолько яркой и убедительной, что «водопроводчик» в исполнении профессиональной фотомодели Петра Адамски мгновенно стал узнаваем в мире, а число репортеров, встречавших его в парижском аэропорту заметно превышало былые встречи Леха Валенсы, Александра Квасьневского и других польских знаменитостей. Фотосессия в Париже, пресс-конференция, многочисленные интервью для прессы, телевидения и главный итог акции – резко возросший интерес в западных странах к Польше.

Столь шумной эта история получилась неспроста. Столь необычный образ появился на свет в противовес расхожим представлениям французов о польских водопроводчиках и сантехниках, которые стали здесь символом дешевой иностранной рабочей силы. В числе ряда «угрожающих» экономике Франции профессий гастарбайтеров назывались и польские водопроводчики. Именно этим политики объяснили нежелание Франции поддержать единую европейскую конституцию. Естественно, польские туристические власти были расстроены таким негативным имиджем своей страны. Но благодаря остроумию представительства ПТО во Франции, которое возглавляет Бартломей Валяс, «ответный ход» поляков стал сенсацией европейской, а затем и мировой прессы.

Французы оценили юмор, а главное, прониклись интересом к стране, сумевшей подать себя так нестандартно. В любом случае, количество французов, посетивших Польшу за последние месяцы, увеличилось вдвое.

11 июля Польская организация по туризму провела в Варшаве пресс-конференцию, посвященную продвижению своего турпродукта на туристических рынках мира. Одновременно на всех информационных сайтах этой организации в самой Польше и 13 ее зарубежных представительствах появилась новая реклама: на этот раз в Польшу приглашает «польская медсестра», тоже весьма привлекательная девушка.

«Польского водопроводчика» можно увидеть здесь: http://www.pot.gov.pl/wazne/hudraulik/. А «польскую медсестру» здесь: http://www.visitpoland.ru/

Обсудить в telegram

вам может быть интересно