Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Чиновники Ростуризма задержаны при получении взятки

08:07, 13 июня 2006

В пятницу, 9 июня, средства массовой информации распространили сообщение о том, что сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы при получении взятки задержали двух чиновников Федерального агентства по туризму - заместителя начальника отдела лицензирования туристической деятельности Ирину Жуйкову и главного специалиста этого отдела Валерия Гунина.

По данным следственных органов, чиновники получали взятки с турфирм, имеющих нарушения условий лицензирования. После проведения проверок и обнаружения таких нарушений, угрожая лишением лицензии, чиновники предлагали руководству турфирм заплатить им за разрешение вопроса 2 тыс. долларов.

Один из руководителей турагентств, согласившись дать взятку, сообщил о чиновниках-вымогателях в милицию. Они были задержаны при передаче денег прямо в здании Ростуризма на Мясницкой улице. Во время задержания Гунин сбросил на пол конверт с деньгами, но этот факт был зафиксирован скрытой камерой, которую оперативники установили на руководителе турагентства, дававшем взятку.

Задержанным предъявлены обвинения по 4-й части статьи 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере группой лиц, сопряженной с вымогательством»). По этой статье суд может приговорить чиновников к максимальному сроку – 12 годам лишения свободы.

По некоторым сведениям, Валерию Гунину уже предъявлено обвинение в получении взятки, он арестован. Ирину Жуйкову сразу после задержания госпитализировали с гипертоническим кризом. Предполагается, что ей обвинение будет предъявлено в ближайшее время.

Вот официальный комментарий Ростуризма по этому поводу.

Специалисты отдела лицензирования Ростуризма Гунин Валерий Михайлович и Жуйкова Ирина Николаевна в рамках должностных полномочий осуществляли проверку на предмет соблюдения лицензионных требований компании ООО «Холдинг «ДИП ТУР», которая имела неоднозначную репутацию и вызывала многочисленные нарекания и жалобы потребителей, представителей туристического бизнеса, посольства Турецкой Республики. В ходе проверки было установлено, что по адресу вышеуказанной компании (Москва, Б. Дмитровка, 9, стр.1), данная фирма отсутствует, а вместо нее осуществляет деятельность ООО «ТУРКО». В то же время, информация для потребителей, размешенная на рекламном щите на здании фирмы, а также в ее офисе, свидетельствовала о принадлежности данной фирмы к ООО «ЛУК ТУР». Установить местонахождение ООО «Холдинг «ДИП ТУР» не представилось возможным. По данному факту были проинформированы органы внутренних дел. Осуществление деятельности компанией ООО «ЛУК ТУР» в силу отсутствия лицензии признано незаконным.

В ходе вышеназванной проверки директор туристической компании ООО «ЛУК ТУР» Морозов Владимир Петрович, который много лет отработал в органах МВД России, подал заявление, в котором обвинил сотрудников Федерального агентства по туризму в вымогании взятки. В отношении Гунина В.М и Жуйковой И.Н. возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ ГУ МВД России по Центральному Федеральному округу г. Москвы 26 мая 2006 г.

Гунин В.М. проработал около 20 лет дознавателем по уголовным делам в МВД России. Он был принят в Ростуризм по рекомендации сотрудников МВД РФ. В Федеральном агентстве по туризму он проработал менее полугода. Жуйкова И.Н. ранее работала в Роспотребнадзоре, в Агентстве проработала менее года.

В настоящее время правоохранительными органами проводится масштабная работа по искоренению коррупции в различных органах власти. Ростуризм выражает сожаление, что информация о подобных случаях в Таможенной службе, органах МВД, в ряде министерств и ведомств не послужили уроком для этих двух сотрудников. В этой связи Ростуризм отмечает недостаточный профессионализм своей кадровой службы.

В тот же день, 26 мая 2006 года, Гунин и Жуйкова были уволены из Федерального агентства по туризму.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно