Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Валенки для малых городов

08:07, 13 июня 2001

В конце минувшей недели в Москве состоялась пресс-конференция «Кому нужны валенки в новом веке? Возрождение малых городов России», организованная Агентством социальной информации и Информационно-туристическим порталом России Rusguide. Перед журналистами выступили: директор программы «Малые города России» Института «Открытое общество» (Фонд Сороса) Елена Розанова, эксперты этой программы, заместитель главы администрации города Мышкина Ярославской области Петр Волков, генеральный директор компании «Ванд Интернешнл Тур» Татьяна Ванд, руководитель портала Rusguide Сергей Крячков, представитель РАТА Борис Федоряко

На пресс-конференции было объявлено о проведении в Мышкине фестиваля “Русский валенок”, приуроченного ко Дню города 14 июля, и открытию одноименного музея. В программе праздника - костюмированные шествия, русские игрища, ярмарка народных промыслов, конкурсы рисунков на асфальте и “Мисс русский валенок-2001”; обувной аукцион; шоу-программа и фейерверк. Генеральным спонсором проекта выступила компания «Ванд Интернешнл Тур», которая при поддержке РАТА 12-16 июля организует круиз на 4-х палубном теплоходе «Сергей Кучкин» по маршруту Москва-Углич-Мышкин-Москва. На теплоходе пройдет семинар “Организация туризма в малых городах России”, при участии мэров малых городов, РАТА, представителей региональных турфирм, прессы. Кроме того, в программе круиза запланированы экскурсия по Угличу, целый день с пикником, пляжным отдыхом и развлекательной программой на стоянке “Сосенки”.

Мышкин – яркий пример того, как, при соответствующем отношении к проблеме, небольшой провинциальный город можно превратить в туристский центр. «Освоение» этого города началось со строительства причала и проведения в 1996 году - год Мыши по восточному календарю - «Фестиваля Мыши». Тогда РАТА приняла самое активное участие в организации рекламно-информационной поддержки мероприятия, в котором участвовало около 12 тысяч человек и более 100 журналистов. Далее следовало создание единственного в мире музея Мыши, музеев “Водочника Смирнова”, футболистов Бутусовых, картинной галереи, проведение «Фестиваля Смеха» (программа “ Аншлаг”) в 1998 г., экологических конференций и других мероприятий. И сегодня очень многое делается для развития музейного дела на общественных началах, включая экспозицию «Русский валенок».

Отвечая на вопросы журналистов, заместитель главы администрации Мышкина Петр Волков отметил, что население города, особенно сфера торговли, заметно улучшает свое материальное положение благодаря развитию туризма. Основной проблемой, тормозящей дальнейшее движение, господин Волков считает отсутствие приемлемых средств размещения. Большие надежды администрация возлагает на строительство гостиницы в городе, о чем сейчас ведутся активные переговоры, и на возможное создание туристской деревни. Поиски инвесторов для этого проекта ведутся при содействии РАТА.

 Подробная информация по круизу на теплоходе «Сергей Кучкин», а также по экскурсионным турам в малые города России: www.vandint.orc.ru

                          Посольство США вводит платные консультации

Посольство США в России вводит новую форму консульского обслуживания российских граждан. Вскоре любой из нас по нескольким телефонным линиям сможет проконсультироваться по вопросам получения виз и получить более детальную информацию о правилах их оформления.
 Генеральный консул США в Москве Лаура Клеричи сообщила, что новая услуга будет платной. Но, по словам генконсула "не должна усложнить жизнь россиянам, поскольку направлена на то, чтобы упростить доступ к информации о консульских услугах посольства и является дополнением к уже существующему справочно-информационному сервису". Г-жа Клеричи пока не сообщила номеров телефонов, по которым можно будет получить справку, сказав только, что телефонные линии заработают уже этим летом с помощью компании "Директстар".

Необходимость появления такой службы генконсул объяснила тем, что посольство перегружено телефонными звонками и одними и теми же вопросами о порядке оформления виз.

Кроме того, госпожа Клеричи обратилась к желающим ехать в США с просьбой подавать запросы на визу "максимально заблаговременно" в связи с наступлением сезона летних отпусков.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно