Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Болгария придумала, как бороться с сокращением турпотока из России

08:35, 13 мая 2019

Турбизнес Болгарии говорит о серьезном спаде турпотока в Банско прошедшей зимой. По официальным данным речь идет о сокращении количества туристов на 17-20%, но, по мнению принимающих компаний, цифры намного больше.

По оценке Союза туристического бизнеса, больше всего снизилось число гостей из Турции, Великобритании, России и Болгарии. Даже проведение в Банско Кубка мира по горнолыжному спорту не помогло компенсировать это падение.

По мнению представителей турбизнеса, основной причиной спада стали огромные очереди на подъемник. Потеряв в них часть отпуска, туристы теряют желание снова приезжать на курорт. Эта проблема существует уже несколько лет и, как стало ясно в последние месяцы, вряд ли будет решена в ближайшее время.

Также местные туроператоры считают, что туризму в стране мешает реклама курортов как самых дешевых направлений и демпинг, который искажает конкурентную среду. В итоге последние годы в Банско приезжают туристы, которые тратят мало денег.

Перспективы ближайшего лета тоже не радужные. Эта тема обсуждалась на встрече в Варне министра туризма страны Николины Ангелковой с местной администрацией и контрольными органами. По информации портала «Русская Болгария», министр сообщила о прогнозах сокращения турпотока из Германии и России, предложив вариант решения проблемы: «Мы предприняли ряд мер и внимательно следим за происходящим, пытаясь компенсировать сокращение туристами из других стран».

Г-жа Ангелкова отметила, что министерство вместе с представителями местной власти и бизнеса готовит несколько инициатив. Например, «День для вас», в рамках которой с 15 июня по 8 сентября во все музеи и другие туристические объекты на побережье страны будет бесплатный вход. «Так мы сможем привлечь больше посетителей к культурно-историческим достопримечательностям», – объяснила министр.

По поводу конкретно Германии и России Николина Ангелкова высказала надежду, что инициативы двустороннего характера приведут к сохранению турпотока из этих стран на уровне прошлого года. Она сообщила, что министерство разрабатывает специальные программы для увеличения чартерных полетов во время туристического сезона. «Говорю не о субсидировании, а о поиске механизма, аналогичного тому, который предлагают Греция, Испания, Кипр и Хорватия. Надеюсь, что в течение месяца доклад международного консультанта, с которым мы работаем, будет готов и предложен для общественного обсуждения. Это позволит нам привлечь дополнительное количество полетов в аэропорты Варны и Бургаса и расширить сезон», – сказала г-жа Ангелкова.

Она объявила, что этим летом прогнозируется рост количества туристов из Украины на 50%, Великобритании – на 19%, Израиля – на 16%, Франции – на 12%, Чехии и Польши – по 10%. «Надеемся, что этот рост компенсирует сокращение турпотока из Германии и России», – подчеркнула министр туризма.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно