Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дубай станет городом небоскребов

08:07, 13 апреля 2007

Башня Burj Dubai внесена в список членов Лиги шести супервысоких зданий в мире – высотой 100 и более этажей. В списке также Sears Tower в Чикаго (110 этажей) и Empire State Building в Нью-Йорке (102 этажа). В настоящее время высотой в 422,5 м (120 этажей), Burj Dubai является одним из 38 объектов в мире, чья высота более 300 метров.

Строительство башни началось в январе 2004 года и завершится в конце 2008 года. По его окончании Burj Dubai будет самым высоким зданием в мире по всем четырем категориям, установленным Советом высотных зданий и городской среды обитания (Council on Tall Buildings and Urban Habitat), который и проводит оценку. Среди критериев – высота шпиля/антенны, высота пола последнего «обитаемого» этажа, высота крыши и конструктивная высота здания.

Burj Dubai – это эпицентр проекта в районе Down Town Дубай общей стоимостью $20 млрд., который будет совмещать объекты жилой и коммерческой недвижимости, торговые площади, включая Молл Дубай, а также возможности для отдыха.

Муниципалитет Дубая также издал разрешение на строительство еще восьми высотных зданий в Дубае на общую сумму 3,5 млрд. дирхам. Пять из них будут построены в районе Dubai Marina. Самое высокое здание будет высотой 100 этажей, самое низкое – 37 этажей. Два здания (49 и 70 этажей) будут расположены вдоль Sheikh Zayed Road. В Sport City также планируется строительство автомолла с офисной башней в 38 этажей и трехэтажного демонстрационного зала.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно