Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новые экскурсии по Ясной Поляне

08:07, 13 марта 2016

Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» приглашает на стенд № 4D404 Тульской области, где вы познакомитесь с новыми предложениями и запасетесь свежей печатной продукцией – каталогом туристических программ, буклетами «Новые экскурсии в Ясной Поляне» и «Календарь событий».

В сезоне 2016 года гости Ясной Поляны впервые смогут услышать экскурсии не только в классическом исполнении, но и авторские экскурсии-беседы. Почему Толстой не любил называть свое произведение романом? Кто из предков и родственников Толстого послужили прототипами «Войны и мира»? Зачем Толстой во время работы над романом изучал журналы мод? Кто сравнивал войну с игрой в шахматы? Это только малая часть вопросов, ответы на которые станут известны во время экскурсии «Война и мир».

Эксклюзивная альтернатива традиционным экскурсиям, эмоциональная интерактивная программа, говорящая о семейном укладе жизни Толстых, о подруге и сподвижнице гения, матери большого семейства и талантливой женщине расскажет программа «Софья Андреевна приглашает...».

Сколько сортов яблонь посажено в усадьбе? Что можно сделать с тремя тоннами яблок? Были ли в Ясной Поляне популярные в XIX веке оранжереи? Ответы найдутся во время экскурсии «Сады или искусство украшать пейзажи».

Повернуть время вспять могут привычные домашние предметы – баночки для сладостей и кофе, самовар и таз для варки варенья, если они «живут» на мемориальной кухне дома Толстого. Удивительные подробности о рецепте любимого десерта Толстых и многом другом можно услышать во время экскурсии «Анковский пирог, или Секреты усадебной кухни».

Не желаете ли откушать чаю под сенью яснополянских деревьев, поиграть в «волан», поучиться ездить верхом и проехать в конном экипаже по красивейшим местам заповедника? Опытный гид под нежный шелест берез и пение птиц расскажет историю Ясной Поляны во время интерактивной индивидуальной экскурсии «Пикник у Толстых».

Заповедные места усадьбы будут доступны тем, кто решится на конную верховую или в экипаже индивидуальную экскурсию «Прогулка со Львом Толстым».

Известные и потаенные уголки Ясной Поляны – любимую скамейку писателя, Старый заказ, Чепыж, Абрамовскую посадку, Косую поляну можно увидеть на экскурсии «Шаги в природу».

По любимым местам прогулок Льва Толстого от «Житни» на усадьбе до «Купальни» на реке Воронке мимо лесного озера в «Источке» и водохранилища «Полторы» можно проехать на велосипеде во время «Велоэкскурсии».

www.ypmuseum.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно