Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Правительство назвало срок введения tax free по всей России

04:47, 13 февраля 2018

Система tax free, позволяющая иностранным туристам возвращать НДС, может заработать в полную силу в России с октября 2018 года. Об этом заявил первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов, сообщает РБК.

Механизм tax free стартует в пилотном режиме в четырех популярных у зарубежных туристов регионах, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами. Речь идет о Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае.

По словам Игоря Шувалова, система tax free может заработать в полную силу в России с октября 2018 года. Такое решение будет принято в том случае, «если данная схема не выявит каких-то узких мест, и будет подтверждено Федеральной налоговой службой, что все механизмы четки, что нет никаких дыр, чтобы создавать возможность для неналогового потребления товаров в России».

Г-н Шувалов добавил, что пилотный проект распространится на 500 магазинов в четырех выбранных регионах. В марте-мае 2018 года правительство рассчитывает «получить информацию», позволяющую распространить пилот на все регионы, где будут проходить матчи чемпионата мира по футболу.

В конце ноября 2017 года президент Владимир Путин одобрил введение системы tax free в России. Тогда же Минпромторг определил список ее участников. В ведомстве выбрали магазины в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Великом Новгороде, Калининграде и Владивостоке. Речь идет, в частности, о магазинах Mercury (ЦУМ, «Времена года», ДЛТ), Bosco di Ciliegi (ГУМ, Петровский пассаж, Морвокзал) и других.

Ранее президент РСТ Сергей Шпилько говорил RATA-news, что введение tax free, может быть, и не приведет к быстрому скачку турпотока, но будет способствовать увеличению туристического потребления и увеличению продаж резидентов. «Это вполне ощутимая для экономики мера с учетом конъюнктуры международного туристического рынка. Сейчас Россия может принять столько иностранных туристов, сколько интересных турпродуктов она сможет предложить», – пояснил он. Г-н Шпилько также выразил надежду, что сеть розничных точек в рамках системы компенсации НДС не будет ограничиваться только Москвой, Петербургом и Сочи, а появится также в Казани, Калининграде, Хабаровске, приграничных зонах.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно