Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Детские лагеря обяжут получать образовательные лицензии

05:17, 13 февраля 2017

Детские лагеря могут обязать получать лицензию на осуществление деятельности в сфере дополнительного образования. Проект соответствующего федерального закона уже подготовлен. Правительство стало разрабатывать меры по ужесточению требований к организации детского отдыха и оздоровления в лагерях после трагедии 18 июня 2016 года в Карелии.


По действующему законодательству детские лагеря обязаны получить лишь разрешение на воспитательную деятельность. Как рассказали «Известиям» в Минобрнауки, образовательную лицензию лагеря должны будут получить до 1 января 2020 года, иначе они будут закрыты. Предполагается, что поправки вступят в силу с января 2018 года.


Законопроект также предусматривает, что будет определен уполномоченный правительством федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере отдыха и оздоровления детей. Для этого предлагается внести поправки в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». По информации «Известий», уполномоченным органом станет Минобрнауки. Курировать вопросы детского отдыха ведомство начнет с 1 января 2018 года. В министерстве не подтвердили и не опровергли возможные изменения.




Сейчас в России действуют более 40 тыс. организаций, специализирующихся на отдыхе детей и их оздоровлении, а за координацию их деятельности отвечают восемь федеральных органов исполнительной власти.


По мнению директора международного детского центра «Артек» Алексея Каспржака, изменения в законодательство вносить нужно. Но при этом необходимо большое внимание уделить правоприменительной практике и дать системе детских лагерей отдыха достаточный срок для перестройки.


«При внедрении новых стандартов важно учитывать возможности учреждений детского отдыха. С одной стороны, нужно привести систему в некую норму, чтобы исключить такие трагедии, как на Сямозере. А с другой, не стоит забывать, что каждую норму нужно применять так, чтобы до нее можно было «допрыгнуть». Условно, если мы каждому ребенку будем ставить норму прыжка в длину как олимпийскому чемпиону, он не сможет соответствовать такому требованию. И такая же разница между «Артеком» и маленьким муниципальным лагерем. Одним мерилом всех мерить не стоит», — сказал Алексей Каспржак.


Представители небольших лагерей негативно оценивают правительственный законопроект. Директор детского частного лагеря активного отдыха «Чарли» Алексей Илюхин уверен, что ужесточение требований приведет к массовому закрытию организаций, специализирующихся на детском отдыхе: «Не все лагеря могут обеспечить образовательную составляющую, особенно коммерческие. Они не имеют большого профессионального штата педагогов, также у них нет помещений, которые требуются по СанПиНу для дополнительного образования. Они их арендуют, а договоры аренды заключаются непосредственно перед каникулами. Большая часть коммерческих лагерей, по всей видимости, не смогут соответствовать требованиям образовательной лицензии. Лагеря просто закроются. Или же им придется каким-то образом менять форму деятельности и переходить на спортивные сборы или другие законные схемы, чтобы не подпадать под определение детского оздоровительного лагеря».


Получить лицензию на деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, предусмотренную законом «Об образовании», будет очень непросто. Для этого необходимо зарегистрировать некоммерческую организацию, а уже затем оформить разрешение. По организационно-правовой форме некоммерческие юридические лица могут быть оформлены в форме частного учреждения, автономной некоммерческой организации, некоммерческого партнерства и так далее.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно