Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Узбекистан отложил введение безвизового режима для иностранных туристов

02:24, 13 января 2017

В Узбекистане перенесена отмена виз для туристов из 27 стран с 1 апреля 2017 года до 1 января 2021 года. Соответствующий указ подписал узбекский лидер Шавкат Мирзиёев, внеся изменения в документ «О мерах по обеспечению ускоренного развития туристской отрасли», который был подписан 2 декабря 2016 года.

Кроме того, перенесена на 2021 год возможность оформления и выдачи виз без посещения дипломатических представительств Узбекистана за рубежом и консульского управления МИД. Также было принято решение перенести введение онлайн-заполнения анкет и подачи документов через интернет, а также электронных виз. Ранее Узбекистан планирован данные нововведения на 2018 год, сообщает РБК. Кроме того, президент поручил узбекскому кабинету министров до 1 января 2017 года внести предложения по упрощению процедур получения разрешения на трудовую деятельность в Узбекистане иностранных специалистов в сфере туризма, а также предоставление им льгот по уплате подоходного налога.

В документе отмечено, что вопрос об упрощении визового режима с «конкретными государствами» будет рассмотрен Узбекистаном «исходя из динамики развития с ними двусторонних отношений», а также из «сбалансированного развития туристической деятельности» и «равноправного внешнеэкономического сотрудничества с зарубежными странами».

В декабре 2016 года г-н Мирзиёев подписал указ, по которому Узбекистан должен ввести безвизовый режим с такими странами, как Австралия, Австрия, Великобритания, Германия, Дания, Испания, Франция, США и другими, сообщали новости Узбекистана. Безвизовый въезд предполагалось ввести для лиц старше 55 лет, которые совершают в Узбекистан туристический визит сроком на 30 дней.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно