Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Поволжье недосчиталось сразу двух авиаперевозчиков

07:14, 13 января 2015

Сразу после новогодних праздников о приостановке полетов из регионов Поволжья объявили авиакомпании «Ак Барс Аэро» и Finnair.

В случае с казанским перевозчиком, который связывал Татарстан с Москвой, Петербургом, Сочи, Новосибирском и другими российскими городами, речь идет о полном прекращении регулярных рейсов на неопределенный срок. Как объяснили в «Ак Барс Аэро», причиной стал рост курса иностранных валют к рублю и падение пассажиропотока, сделавшие дальнейшую деятельность авиакомпании нерентабельной.

Finnair, отменившая с 1 февраля текущего года все прямые рейсы из Хельсинки в Нижний Новгород, Самару и Казань, обещает вернуть движение по маршрутам после 22 апреля. Однако перевозчик предупредил, что это не окончательное решение: если пассажиропоток останется на низком уровне, «пауза» в полетах может затянуться. Пассажирам, которые уже приобрели билеты в Финляндию, предложено воспользоваться рейсами с пересадкой с Москве. Отказавшиеся могут получить деньги за билет или его неиспользованную часть обратно.

Президент ассоциации туристических агентств Татарстана Рамиль Мистахов, уверен, что уход этих перевозчиков с рынка Поволжья не должен стать серьезной проблемой для туристической отрасли региона. Он пояснил, что казанские туроператоры не имели блоков мест на регулярных рейсах «Ак Барс Аэро», поскольку все они были внутренними. Как чартерный перевозчик эта авиакомпания использовалась также крайне редко. «Жаль, конечно, что у Татарстана не будет свой региональной авиакомпании. Печально и то, что на время прекратится прямое авиасообщение Казани с Финляндией. Но, думаю, что действия перевозчиков в сложившейся ситуации оправданы. Судя по прошедшим новогодним праздникам, спрос на турпоездки в регионе упал на 50-70%. Впереди нас ждет низкий сезон и оставшегося «воздуха» будет вполне достаточно», – заключил г-н Мистахов.

Для самарцев полеты на Finnair были одним из вариантов удобной стыковки по пути в страны Европы. Рейсы этого перевозчика из трех городов Поволжья были запущены минувшим летом. «В Новый год у нас было достаточно желающих воспользоваться именно транзитным маршрутом через Хельсинки. Кроме того, напрямик в Финляндию летели те, кто хотел попасть в гости к Санта-Клаусу», – прокомментировала руководитель департамента перевозок компании «Самараинтур» Любовь Лаврентьева. В отсутствии Finnair эксперт не предвидит больших трудностей с туристами. Многие из тех, кто имел на руках билеты финской авиакомпании, уже пересажены на рейсы «Аэрофлота» через Москву. Тем не менее, в турфирме есть и единичные отказы от ранее купленных путевок в Финляндию.

В нижегородском филиале компании PAC Group отметили, что туристов Finnair привлекает, в первую очередь, демократичными ценами. Но вряд ли временное отсутствие этого перевозчика на рынке Нижнего Новгорода скажется на потребителях. Пик зимнего спроса для Финляндии уже миновал, следующей волны продаж на направлении следует ждать только ближе к лету.

Вчера же появилась информация, что авиакомпания Niki намерена с 19 января закрыть маршрут Вена – Москва. Вероятно, пассажирам, имеющим билеты на даты после 18 января, будет предложен перелет с пересадкой в Германии рейсами AirBerlin, предполагает Travel.ru. Напомним, что еще полгода назад Niki летала из Вены в Москву дважды в день, но начало кризиса в России заставило австрийскую компанию сначала сократить число рейсов вдвое, а затем и вовсе от них отказаться.

Закрытие рейсов связано с общим масштабным падением спроса на международные перевозки из России в условиях кризиса. Среди прочего, отменены рейсы «Сибири» из Москвы в Хельсинки, EL AL из Тель-Авива в Санкт-Петербург, Aigle Azur из Парижа в Москву, серьезно сокращена программа полетов «Трансаэро» (однако второй рейс в Лондон эта компания решила восстановить). Снижена частота рейсов Wizzair из Венгрии, easyJet из Великобритании и SAS из Дании и Швеции.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно