Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Число офисов «Пегаса» за Уралом сократилось почти вдвое

07:14, 13 января 2015

После Нового года за Уралом продолжат работать только пять региональных офисов туроператора «Пегас Туристик». В декабре компания провела централизацию своих рабочих процессов, после чего с начала января перестали существовать «Пегас-Барнаул», «Пегас-Омск», «Пегас-Новокузнецк» и «Пегас-Омск». Де-юре каждый из них представлял собой отдельного туроператора с финансовым обеспечением в 30 млн. рублей. Правопреемниками омского и барнаульского офисов стал «Пегас-Новосибирск», новокузнецкого – «Пегас-Кемерово», владивостокского – «Пегас-Хабаровск». В Сибири также продолжат работу «Пегас-Красноряск» и «Пегас-Иркутск».

Объем финансовых гарантий компаний, в которые влились упраздненные операторы, не изменился. Гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная объяснила корреспонденту RATA-news, что в компании прошел процесс «укрупнения и централизации структуры», обусловленный рядом моментов. Одна из причин – кризис в сфере выездного туризма. «Все считают, что мы таким образом решили сэкономить, – сказала собеседница RATA-news. – Отчасти так и есть, но не это основная причина. Мы переходим на новую платформу, благодаря которой у нас появились неограниченные возможности автоматизации практически всех процессов. Прежде в работе операторских офисов в регионах было много «ручного труда», что требовало большого количества сотрудников. Теперь такой необходимости нет».

Анна Подгорная подчеркнула, что все обязательства закрытых компаний перед туристами и партнерами будут выполнены в полном объеме: «Говоря юридическим языком, речь идет о переуступке прав в офисы, которые становятся «хабами». Нам важно, чтобы рынок, который сейчас взбудоражен, понимал, что происходит. Это не ликвидация и не сокращения».

В первый рабочий день 2015 года на сайте туроператора обновилась платформа. Помимо нового интерфейса, она дает пользователем намного больше возможностей. По словам региональных агентов, которые уже успели познакомиться с новой системой бронирования, она стала более универсальной. Появилась возможность самостоятельно вносить изменения в брони и многое другое, в чем еще предстоит разобраться. То есть турагентам, по сути, передается часть функций менеджеров оператора.

Процесс укрупнения, однако, идет параллельно с сокращением прямых программ из сибирских городов. В свое время «Пегас» одним из первых пошел глубоко в регионы и к 2014 году имел за Уралом самую разветвленную географию полетов. Сегодня его сокращения рынок обсуждают наиболее активно. С января-февраля и до начала летнего сезона оператор свернул все свои зимние планы в Барнауле, Омске, Новокузнецке, Томске. Еще раньше – в Улан-Удэ, Абакане, Братске. В часть этих городов за время роста рынка никто из других операторов так и не пришел, поэтому их жители полностью лишились возможности вылететь на отдых прямым рейсом. На лето оператор пока осторожно ставит в них только цепочки в Турцию, тогда как раньше активно расширял ассортимент.

Оптимизацией, как уже писала RATA-news, продолжают заниматься практически все представленные за Уралом федеральные операторы. «Если раньше компании активно вели децентрализацию процессов, стремились пойти как можно дальше в регионы и как можно ближе к потребителю, то сейчас в разгаре обратный процесс, – говорит директор новосибирской турфирмы «Глобус-тур» Елена Лукьянова. – Сегодня операторы снимают рейсы из менее крупных городов, оставляя вылеты в самых активных региональных центрах. Программы уже урезаны очень сильно и будут сокращаться дальше».

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно