Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Тепло по имени «Наран»

08:07, 13 января 2006

Фабрика валяной обуви «Наран» в Улан-Удэ – единственная в Сибирском регионе. Ближайшие ее «коллеги» расположены в Ярославле и Москве. «Наран» в переводе с бурятского означает «солнце». И действительно, что еще так согреет в суровые сибирские морозы, как не чуни, пимы, коты, катанки – все это разные варианты старинных названий валенок. Кстати, раньше в России валенки могли себе позволить только очень состоятельные семьи, а молодые парни, обладавшие этим «богатством», слыли завидными женихами.

Любопытную экскурсию на фабрику организовала улан-удинская туристическая компания «Байкальский берег». Побывав там, туристы узнают, что на изготовление одной пары валенок уходит около 1 кг шерсти – столько можно состричь с одной-двух овечек. Процесс увалки шерсти долог и трудоемок, на крупном производстве он занимает около двух суток. Во время экскурсии можно последовательно наблюдать все процессы обработки шерсти – прочес, формирование основы, катание, основание, увалка, распарка, сушка и т.д. Гости, например, с удивлением узнают, что детские валенки длиной не больше 30-40 см в самом начале своего изготовления могут быть размером 1-1,5 метра. А вообще сегодня форма валенка, благодаря умелицам «Нарана» приобретает самые причудливые очертания.

Как рассказала RATA-news заместитель директора компании «Байкальский берег» Наталия Мясникова, «Наран» также выпускает «шердеки» – бурятские войлочные матрасы и коврики, которым жители и гости республики находят самое разнообразное применение. Еще из войлока, используя его различную толщину, изготавливают тапочки, носки, полуботинки, обрезиненные валенки, пинетки.

В фирменном магазине «Нарана» всегда людно. Дети, старики, пограничники, строители, геологи, солдаты, охотники, рыбаки, охранники, коммерсанты – постоянные клиенты фабрики. Найдутся здесь и элитные белые валенки для высокопоставленных особ.

Экскурсии проводятся на русском, французском, английском языках. И, конечно, ни один гость не уходит без сувенира.

www.baikalbereg.narod.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно