Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Черный пиар» не должен повториться

08:07, 13 января 2003

Вчера в рамках работы выставки «Курорты и туризм-2003» прошла пресс-конференция, посвященная перспективам работы туристической отрасли в предстоящем сезоне.

Заместитель руководителя Департамента туризма Минэкономразвития РФ Анатолий Ярочкин подчеркнул в своем выступлении, что сегодня половина внутреннего турпотока приходится на Центральную Россию, включая Москву и Московскую область. Но если проанализировать турпоток Юга России, то становится очевидно, что его львиная доля - 90% - приходится на Кубань. Поэтому развитие кубанских курортов является приоритетным направлением политики федерального центра, не говоря уже о краевых властях.

По словам председателя краевого Комитета по курортам и туризму Елены Фурсовой, благодаря Соглашению между администрацией Краснодарского края и Департаментом туризма Минэкономразвития РФ, подписанному в прошлом году, Кубань смогла впервые консолидированно выступить на международных выставках в Мадриде, Лондоне и Шанхае. В январе этого года планируется поездка представителей кубанских курортов в Испанию на инвестиционный форум. Кроме того, за счет федерального бюджета были сняты два фильма о местных курортах.

По мнению мэра Сочи Леонида Мостового, необходимо учиться продвигать санаторно-курортный продукт в новых условиях. Сейчас очень важна дальнейшая судьба закона «О природных лечебных ресурсах и курортных местностях», который в настоящий момент не исполняется. А ведь именно этот документ определяет экономический статус и вопросы собственности курортных территорий. Г-н Мостовой считает, что разделять туризм и курорты нецелесообразно, у этих отраслей общие интересы, и они должны совместно их лоббировать на федеральном уровне. Это позволит сохранить материально-техническую базу курортов, которая уже расходится по различным собственникам. Как сказал мэр Сочи, планируется обратиться с этим вопросом к Президенту России, Правительству и Госдуме.

Большое внимание на пресс-конференции было уделено вопросу борьбы с «черным пиаром», от которого в прошлом году пострадали и курорты Кубани. По словам президента РСТ Сергея Шпилько, проблема часто бывает в недостатке оперативной информации у СМИ. «Если утром в печати или по телевидению проходит негативная новость, а вечером того же дня нет сообщения, что все находится под контролем, нет пострадавших, разрушений и т.д., то исправить ситуацию на следующий день практически невозможно. У РСТ хорошо налажены отношения с прессой, и когда после наводнения в Краснодарском крае мы обратились к новостным телеканалам с просьбой изменить тональность сообщений, они были готовы сразу же дать официальную информацию от городов, оказавшихся (или не оказавшихся) в зоне бедствия. Но эта информация не была предоставлена ни прессе, ни нам», - сказал г-н Шпилько.

Сегодня власти Краснодарского края многое делают для того, чтобы подобные ситуации не повторялись. Как сообщила Елена Фурсова, в крае принят целый ряд целевых программ по обеспечению системы оповещения населения, проводится мониторинг окружающей среды. Налаживаются и взаимоотношения с прессой. В борьбе с «черным пиаром» решено давать больше позитивной информации о состоянии дел на Черноморском побережье. (Ирина Немова, журнал «Курортно-туристическое обозрение», Краснодар, специально для RATA-news из Сочи)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно