Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Нет «туризма» – нет и туризма

08:07, 12 декабря 2007

На формирование туристской политики в Южном Приморье отрицательно влияет тот факт, что органы исполнительной власти в сфере туризма имеют разную подчиненность. Отсутствует единая система управления туристской сферой. Как рассказала RATA-news начальник отдела по развитию туризма Находкинского городского округа Надежда Малик, например, в Партизанске, Партизанском и Шкотовском районах вопросами туризма занимаются комитеты и управления экономики, в Фокино – отдел культуры, в Лазовском районе – отдел молодежи, в Ольгинском районе – отдел экологии. В Уссурийске не изменяя штат отдела внешне-экономических связей просто добавили слово туризм. В Арсеньеве сокращен отдел инвестиций и туризма; функции туризма переданы спорткомитету.

На сегодня отраслевые отделы есть в администрациях Хасанского района, Владивостока, Находки и Уссурийска.

Причина и проблема заключается в Федеральном законе № 131-ФЗ от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в котором к вопросам местного значения городского округа, поселения и муниципального района отнесена масса вопросов, в том числе обеспечение условий для развития культуры, образования, физической культуры, спорта. Слово туризм везде отсутствует. Юристы исполнительной и представительной власти Находки увидели возможность решать вопросы по развитию индустрии туризма исходя из пункта № 2 статьи № 16, в которой «органы местного самоуправления городского округа вправе решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления только при наличии собственных материальных ресурсов и финансовых средств».

В конце сентября – начале октября текущего года Дальневосточное отделение Российского союза туриндустрии провело выездное совещание и рекламный тур в Сеуле. На это совещание был приглашен и заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму, Председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Юрий Барзыкин. На встрече присутствовали и представители Приморского регионального отделения Российского союза туриндустрии, в состав которого 2 года назад вошла и администрации Находки. Вопрос о внесении изменений в Федеральный закон № 131-ФЗ также обсуждался. Юрий Барзыкин предложил подготовить обращение, на которое в письменном виде он изложит толкование федерального закона в пользу туризма. Более того, он готов выезжать в субъекты и проводить встречи с представителями органов исполнительной и представительной властей.

А может просто внести изменение в закон, добавив одно слово – «туризм»?

Обсудить в telegram

вам может быть интересно