Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Въездной поток в Приморье вырос почти на 10%

09:10, 12 ноября 2014

По данным Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, за 9 месяцев 2014 года за рубеж с целью отдыха выехало 467 тыс. 448 жителей этого региона. В прошлом году за тот же период, согласно сообщению ведомства, их было 488 тыс. 437 человек. Въездной поток в Приморье за те же девять месяцев составил 336 тыс. 682 человека, что более чем на 30 тыс. человек (8,9%) превышает показатели аналогичного периода 2013 года. За девять месяцев 2013 года Приморье посетили 305 тыс. 901 человек. Об этом сообщает администрации края со ссылкой на данные краевого департамента международного сотрудничества и развития туризма.

Согласно отчетности за первое полугодие 2014 года, подавляющая часть въездного потока – туристы из Китая. Их здесь побывало 130,4 тыс. человек. Таким образом, Приморье стало третьей территорией России после Москвы и Санкт-Петербурга по количеству принимаемых туристов из КНР. Ожидается, что в ближайшие годы число китайских туристов может значительно вырасти, благодаря реконструкции приморских пунктов пропуска «Пограничный» и «Краскино». После реконструкции пропускная способность этих пунктов увеличится в два раза. На полную мощность они должны заработать в 2016-2017 годах.

Сейчас основная нагрузка приходится на «Пограничный», через который прошло 50% российских и китайских туристов. Пункт пропуска «Полтавка» принял 28% туристов, «Краскино» – 23%. Автомобильный транспорт по всей протяженности российско-китайской границы остается, согласно данным погранслужбы, самым популярным у жителей обеих стран. Через автомобильные пункты пропуска Приморья и Забайкалья, а также через смешанные в Амурской и Еврейской автономной областях в прошлом году прошло почти два миллиона туристов.

В связи с ростом потока администрация Приморского края уже обратилась в Ростуризм с предложением проработать изменения в межправительственное соглашение, сегодня этот вопрос находится на рассмотрении как Ростуризма, так и Главного управления по туризму КНР. Сегодня, согласно межправительственному соглашению, российские туристы в количестве не менее пяти человек могут посетить Китай в составе тургруппы без визы. Обмен группами осуществляют уполномоченные туристические организации России и Китая. Срок нахождения тургруппы на территории РФ и КНР не должен превышать 15 дней. На очереди, как ожидается, дальнейшее упрощение процедуры въезда безвизовых групп туристов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно