Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Эстонский миллиардер продает очередной проект в России

08:07, 12 ноября 2009

Эстонский миллиардер и один из основателей сети «О?Кей» Хиллар Тедер продает очередной проект в России. Из–за кризиса компания вынуждена отказаться от отеля на Московском проспекте в Петербурге.

Инвестиционная компания Expert Capital продает недостроенное 12–этажное здание на Московском пр., 73–75, в котором планировала разместить отель. Владельцем компании является эстонский предприниматель, который был одним из основателей сети гипермаркетов «О?Кей» (вышел из проекта в 2007 г.). Как рассказал «ДП» сам Хиллар Тедер, компания строила здания для оператора Intourist Hotel Group. В проект уже вложено 390 млн рублей. Но из–за кризиса Expert Capital испытывает нехватку в «длинных деньгах» (со сроком кредита 5–7 лет), а оператор вряд ли найдет необходимую сумму (около 200 млн рублей). По словам бизнесмена, сейчас решается вопрос о том, что может размещаться в этом здании (отель, офисы, торговые площади). При этом он уверяет, что в ближайшие 1–1,5 года компания продавать здание не будет.

Однако, по данным руководителя проектов Intourist Hotel Group Александра Бочурова, сделка по продаже здания должна быть закрыта до конца этого месяца, поскольку на компанию давят банки–кредиторы. По информации Бочурова, объект продается за 300 млн рублей. При этом уточнить, кто покупатель здания, он не смог. Intourist Hotel Group управляет девятью отелями в России и одним в Чехии и входит в ВАО «Интурист» (подконтрольно АФК «Система» и московским чиновникам). ВАО также владеет петербургским туроператором «Ривьера». «Интурист» уже не первый год пытается выйти на гостиничный рынок Петербурга. Александр Бочаров отметил, что после продажи не исключает смену профиля здания. По его словам, пока других мест для открытия отеля в Петербурге у оператора нет.

По проекту, разработанному ООО «Григорьев и партнеры», отель представляет собой 12–этажное здание в виде башни. Там должен был разместиться отель 3* на 180 номеров. На первых двух этажах планировалось разместить ресторан и конференц–залы.

Как сообщили в ООО «Ирест Строй» (генподрядчик проекта), строительство отеля началось в 2006 г. и продолжалось все эти годы с переменным успехом из–за перебоев с финансированием. Последние строительные работы завершились летом 2009 г.

Хиллар Тедер известен в России как основатель сети гипермаркетов «О?Кей». Кстати, среди учредителей сети числился недавно убитый предприниматель и бывший сотрудник КГБ Шабтай Калманович. В 2007 г. Хиллар Тедер продал свою долю в компании и запустил проект «О?Кей Украина» (4 гипермаркета). Но из–за долгов компании Тедер вынужден был продать и эту сеть летом 2009 г. (dp.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно