Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Проект закона о лицензировании будет рассмотрен во втором чтении 17 декабря

08:07, 12 ноября 2004

Депутаты внесли в Госдуму поправки, сохраняющие туроператорскую деятельность, деятельность по продаже таймшеров и строительство в числе лицензируемых.

Как сообщил RATA-news заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрий Барзыкин, предлагается не отменять лицензирование туроператорской деятельности и деятельности по продаже прав на клубный отдых до тех пор, пока не будут разработаны другие механизмы госрегулирования этих видов деятельности. На 1 год планируется перенести отмену лицензирования турагентской деятельности. По мнению г-на Барзыкина, отмена лицензирования данного вида деятельности не с 1 января 2005 года, а с 1 января 2006 года позволит ввести механизм саморегулируемых организаций. По его прогнозам, к этому сроку будет принят федеральный закон "О саморегулируемых организациях", а также новый закон о туризме, где будут прописаны основы саморегулирования отрасли.

По словам Юрия Барзыкина, свои поправки депутаты направили в Комитет по собственности Госдумы, который является ответственным за прохождение правительственного законопроекта в Думе. "Ко второму чтению, которое намечено на 17 декабря, с поправками ознакомятся все депутаты", - сообщил г-н Барзыкин.

Правительство внесло законопроект "О внесении изменений в федеральный закон
"О лицензировании отдельных видов деятельности" в конце августа. Госдума приняла его в первом чтении 27 октября. Проект федерального закона предусматривает упразднение 49 лицензируемых видов деятельности, определенных исходя из критериев избыточности лицензирования отдельных видов деятельности, с 1 января 2005 года и с 1 января 2006 года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно