Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Пляжно-термальный курорт Сирахама

04:00, 12 октября 2018

С древних времён источники района Сирахама славятся своей живительной силой. Нередко их включают в тройку лучших в Японии наряду с Атами и Бэппу. Упоминания о достоинствах местных горячих вод можно найти в первой антологии японской поэзии Манъёсю, а это примерно VIII век.

В Сирахаме начинается путь через горы в священные края Кумано – до сих пор одно из самых посещаемых паломниками мест. Издавна сюда приезжают отдохнуть в горячих водах на морском берегу и аристократы, и крестьяне.

Современный вид курорт приобрёл в 1919 году, а название «Сирахама» появилось в 1922-м. Вода источников мягкая, без резкого запаха. Во врачебных списках значится лечение ревматизма и желудочно-кишечного тракта, но всё же основной эффект скорее успокаивающий и расслабляющий.

Долгое время считалось удивительным, что онсэн бьёт у побережья, вдалеке от высоких гор и вулканов. Но, как выяснилось, источники берут начало от разломов в точках соединения тектонических плит в Тихом океане. Курорт привлекает не только термальными водами, но и белыми песчаными пляжами, от которых, кстати, и произошло название Сирахама, буквально – «белое побережье».

Центральная часть Японии обычно не рассматривается иностранными туристами как пляжное направление. Оно и понятно – рядом ещё столько интересного! Но как же приятно жарким днём окунуться в голубую волну Тихого океана! Открытие купального сезона приходится на «золотую неделю» начала мая.

Окрестности Сирахамы богаты природными красотами. Обязательны для посещения необитаемый каменный остров Энгэцуто с пещерой и каменистое плато Сэндзёдзики, похожее на тысячу уложенных рядками татами.

Подробности и видео на Visitjapan.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно