Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новая выставка в музее «Куликово поле»

09:25, 12 октября 2012

В Тульском государственном музее оружия сегодня открывается выставка «Задонщина. Взгляд из XXI века». В год истории России и в день рождения Дмитрия Донского Государственный музей-заповедник «Куликово поле» представляет тулякам и гостям города последние результаты изучения места Мамаева сражения.

В наши дни существует два взгляда на Донское сражение. Первый мы черпаем из литературного источника, который донес до нас историю об этой важнейшей для нашего государства битв – поэтической повести XV века «Задонщина». Второй представляют нам современные исследователи истории Куликова поля и Куликовской битвы. Новая выставка музея – это попытка сопоставить оба взгляда на одно историческое событие и представить посетителям всестороннее прочтение истории Донского сражения.

Посетители выставки «Задонщина. Взгляд из XXI века» узнают о Куликовской битве, о традициях и взаимоотношениях двух противоборствующих государств – Руси и Золотой Орды, об исследователях Куликовской битвы, о находках на месте сражения из бесследно утерянных столетие назад дворянских коллекций, об изучении и восстановлении исторического ландшафта Куликова поля. Они смогут увидеть научные реконструкции средневекового вооружения русских и золотоордынских воинов и подлинные реликвии, обнаруженные в ходе последних поисковых работ, например, древнерусскую саблю, подаренную жителем Куликова поля.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно